English (Pipes and Fittings)
self-sealing coupling
OBS: FIST. Adaptor hydraulic coupling assembly self-sealing(42-31-664).
French (Tuyauterie et raccords)
raccord auto-obturant [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: HYDR 78 227. Les raccordements auto-obturants sont (...) utiles lorsqu'une partie quelconque des connexions du système demande à être déposée ou modifiée périodiquement. Ils sont basés sur le principe d'un joint étanche en deux parties, la première produisant l'obturation entre l'écoulement du fluide et l'atmosphère, alors que la seconde assure une complète obturation lorsque le fluide s'écoule normalement après que le raccord est complètement assemblé (...). De tels raccords comportent une soupape auto-obturante soit dans la partie mâle, soit dans la partie femelle du raccord ou bien dans les deux.
OBS: raccord auto-obturant : terme uniformisé par le CN.