English (Engines (Motor Vehicles); Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
float [correct, verb]
CONT: Oil is carried around the individual bearing by shaft rotation. The oil flows between the two surfaces - that of the bearing and that of the shaft - so that the shaft actually floats on a thin film of oil.
French (Moteur (Véhicules automobiles); Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
flotter [correct]
CONT: L'huile se répand autour de chaque portée sous l'effet de la rotation du vilebrequin. Grâce à cela, le vilebrequin "flotte" sur la mince pellicule d'huile qui s'écoule entre la surface du coussinet et celle du vilebrequin.