English (Concrete Facilities and Equipment; Masonry Practice)
float [correct, noun]
DEF: A flat-faced wooden or metal hand tool for spreading or smoothing concrete or mortar.
French (Outillage et installations (Bétonnage); Maçonnerie)
taloche [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Planche rectangulaire munie d'un manche en son centre, qui sert aux maçons à étaler le plâtre ou le mortier de ciment pour faire un enduit.
OBS: Taloche [...] aujourd'hui, le mot désigne aussi les lisseuses et les platoirs, et d'une façon générale, les outils d'application et de finition des enduits composés d'une surface plane rectangulaire et d'une poignée.
Spanish (Equipo e instalaciones para el hormigonado; Albañilería)
talocha [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento de una tablilla rectangular con mango cilíndrico en una de sus caras, que sirve para alisar o igualar el revoque de muros y otros.
CONT: La talocha [...] es un plano, asimismo de madera de pocos dedos de ancho, pero de algo más de dos pies de largo, con un mango en medio: sirve para los mismos usos que el fratás, pues con ella se extiende fácilmente la cal, y se igualan los planos; llámase talocha por semejarse a la garlopa de los carpinteros, que en catalán se llama así.