English (Genetics)
random genetic drift [correct]
OBS: Undirected change in gene frequency in a population.
French (Génétique)
dérive génétique aléatoire [correct, feminine noun]
CONT: Il existe [des] facteurs multiplicateurs ou éliminateurs de gènes dont les effets, pratiquement aléatoires, ne peuvent être prévus tout au moins quant à leur direction. Ces facteurs dispersifs provoquent ce que l'on appelle une dérive génétique aléatoire et sont essentiellement liés à la taille des populations mendéliennes.
Spanish (Genética)
deriva genética al azar [correct, feminine noun]
DEF: Cambio en la frecuencia alélica de una generación a otra dentro de una población como consecuencia del muestreo de un número finito de genes, lo cual es inevitable en todas las poblaciones de tamaño finito.
OBS: Cuanto menor es la población, mayor es la deriva genética, con el resultado de la pérdida de algunos alelos y de la reducción de la diversidad genética.