English (Genetics; Animal Breeding; Plant Breeding)
genetic stock [correct]
DEF: A cultivar/line possessing specific genetic trait(s).
French (Génétique; Amélioration génétique des animaux; Amélioration végétale)
stock génétique [correct, masculine noun]; souche génétique [correct, masculine noun]
Spanish (Genética; Mejoramiento genético de animales; Mejora vegetal)
estirpe genética [correct, feminine noun]