English (Biotechnology; Microbiology and Parasitology; Genetics)
genetically engineered virus [correct]
CONT: Knowing which vaccine to stockpile before the outbreak of a pandemic is a major problem, because you don't know which virus will cause the pandemic. It takes months to make enough vaccine for all potential victims, and flu vaccines only last about 12 months in storage. ... There are also some technical problems with making a H5N1 vaccine. H5N1 kills chickens, so the usual way of making a vaccine that relies on chicken eggs doesn't work very well. An alternative genetically engineered virus may need to be used to produce enough vaccine in a short period of time.
French (Biotechnologie; Microbiologie et parasitologie; Génétique)
virus modifié par génie génétique [correct, masculine noun]
CONT: vecteur viral - virus modifié par génie génétique pour servir à introduire divers gènes dans les cellules.
Spanish (Biotecnología; Microbiología y parasitología; Genética)
virus modificado genéticamente [correct, masculine noun]; virus alterado genéticamente [correct, masculine noun]; virus modificado por ingeniería genética [correct, masculine noun]
DEF: Virus manipulado mediante técnicas de genética molecular con el propósito de introducir, modificar o eliminar genes específicos a fin de que exhiba nuevos caracteres.
CONT: La vacuna contra la viruela, a diferencia de otras, no contiene el virus viruela, sino un virus modificado por ingeniería genética, llamado vaccinia. Este virus, por haber sido desarrollado en laboratorio, no existe en la naturaleza.
CONT: El grupo de investigadores ha modificado por ingeniería genética un virus para que sólo sea capaz de infectar y reproducirse en células cancerosas y no así las sanas. El virus infecta y elimina selectivamente las células indeseables [...] el 60% de aquellos a los que se les administró el virus modificado genéticamente lograron curarse.