English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
linear genetic programming [correct]; LGP [correct]
CONT: Linear genetic programming (LGP) ... employs a representation of linearly sequenced instructions in automatically generated programs.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
programmation génétique linéaire [correct, feminine noun]
CONT: Dans le [contexte] de la programmation génétique linéaire, un programme consiste en une suite d'instructions séquentielles [et] chaque instruction est une instruction à trois registres (un registre [de] destination où le résultat de l'instruction sera stocké et deux registres qui seront utilisés comme opérandes).
Spanish (Programas y programación (Informática); Inteligencia artificial)
programación genética lineal [correct, feminine noun]
CONT: La programación genética lineal es una variante de la programación genética que evoluciona secuencias de instrucciones proporcionadas por un lenguaje de programación imperativo o por lenguaje máquina.