English (Genetics; Ecosystems)
genetic diversity [correct]
DEF: The variety within one species, such as eye or hair colour in humans.
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Génétique; Écosystèmes)
diversité génétique [correct, feminine noun]; diversité des gènes [correct, feminine noun]
DEF: Variété au sein d'une même espèce, comme la couleur des yeux ou des cheveux chez les humains.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.
Spanish (Genética; Ecosistemas)
diversidad genética [correct, feminine noun]
DEF: Polimorfismo, determinado genéticamente entre los individuos de una misma especie o población.