English (Genetics)
genetic recombination [correct]; recombination [correct]
DEF: The non-parental arrangement of alleles in progeny that can result from either independent assortment of crossing over.
French (Génétique)
recombinaison génétique [correct, feminine noun, standardized]; recombinaison factorielle [correct, feminine noun, standardized]; recombinaison [correct, feminine noun]
DEF: Phénomène conduisant à l'apparition dans une cellule ou dans un individu de gènes ou de caractères héréditaires dans une association différente de celle observée chez les cellules ou individus parentaux. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Chez les organismes diploïdes, elle s'opère au niveau des chromosomes homologues grâce aux crossing-overs. Elle existe aussi chez les bactéries (conjugaison, transduction, transformation) et les virus. Elle est source de variations héréditaires et fait apparaître dans la descendance des traits qui n'existaient ensemble chez aucun des parents.
OBS: recombinaison génétique; recombinaison factorielle : termes normalisés par l'AFNOR.
Spanish (Genética)
recombinación genética [correct, feminine noun]; recombinación [correct, feminine noun]
DEF: Transferencia de un gen de una célula a otra de diferente especie, como bacteria y hongo, para inducirla a que produzca lo indicado por el gen transferido.