English (Genetics)
genetic distance
DEF: A measure of the number of allelic substitutions per locus that have occurred during the separate evolution of two populations or species.
French (Génétique)
distance génétique [correct, feminine noun]
DEF: Degré de parenté entre des génomes différents.
OBS: En génétique moléculaire, la distance génétique est estimée par le pourcentage d'homologie structurale que présentent deux séquences (par hybridation moléculaire et/ou par comparaison des séquences nucléotidiques).
Spanish (Genética)
distancia genética [correct, feminine noun]
DEF: Medida de la semejanza genética entre dos poblaciones.
CONT: Se calcula sobre la base de la variación en una combinación de caracteres fenotípicos, frecuencias alélicas o secuencias de ADN. Por ejemplo, la distancia genética entre dos poblaciones que tienen las mismas frecuencias alélicas para un determinado locus, y que se mide solamente en ese locus, es cero.