English (Genetics; Molecular Biology)
molecular genetics [correct]
DEF: A branch of genetics dealing with the structure and activity of genetic material at the molecular level.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
génétique moléculaire [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la génétique étudiant au niveau moléculaire les phénomènes d'hérédité.
OBS: Elle porte principalement sur la structure, la mutation, la réplication et la transmission des molécules du matériel héréditaire (acides ribonucléique et désoxyribonucléique) et sur le rôle de ces molécules dans la biosynthèse des enzymes qui conditionnent le développement et les caractères normaux et pathologiques des organismes.
Spanish (Genética; Biología molecular)
genética molecular [correct, feminine noun]
OBS: [Rama de la genética que] estudia la estructura y la función de los genes a nivel molecular empleando los métodos obtenidos de la genética y de la biología molecular.