English (Molecular Biology; Genetics)
genetic transformation [correct]; transformation [correct]
DEF: In microbial genetics, transfer of genetic information between bacteria by means of "naked" intracellular DNA fragments derived from bacterial donor cells and incorporated into competent recipient cell.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
transformation génétique [correct, feminine noun, standardized]; transformation [correct, feminine noun]
DEF: Mode de transfert génétique propre à certaines cellules bactériennes dites compétentes, par lequel des molécules d'ADN les pénètrent et peuvent recombiner le génome cellulaire.
OBS: En génie génétique, introduction de molécules d'ADN dans des cellules artificiellement perméabilisés ou dans des protoplastes.
OBS: transformation génétique : terme normalisé par l'AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Biología molecular; Genética)
transformación genética [correct, feminine noun]; transformación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el que se introduce e integra ADN en una célula, con el propósito de cambiar de manera predecible el fenotipo del organismo receptor.