English (Scientific Research; Genetics)
genetic experimentation [correct]
CONT: No one should be the subject of medical or genetic experimentation, even if it is therapeutic, unless the person or surrogate first has given free and informed consent.
French (Recherche scientifique; Génétique)
expérimentation génétique [correct, feminine noun]
CONT: Tout d'abord, nous estimons que le projet de loi [canadien C-47 concernant les techniques de reproduction humaine et les opérations commerciales liées à la reproduction humaine] devrait faire une distinction plus claire entre les actes visant l'expérimentation génétique [...] et les actes susceptibles de permettre aux couples infertiles de concevoir un enfant.
Spanish (Investigación científica; Genética)
experimentación genética [correct, feminine noun]
DEF: Experimentación basada en la manipulación del material genético.
CONT: Para garantizar que la experimentación genética sea segura y eficaz se necesita realizar investigaciones sobre los servicios de salud. Las siguientes son algunas de la preguntas que serían pertinentes: ¿Cómo influyen las características de los diferentes sistemas de servicios de salud [...]? ¿Es rentable hacer estas intervenciones a la medida del paciente con base en la información genética?
CONT: La experimentación genética puede provocar nuevas formas de discriminación [...] La Declaración de la UNESCO, adoptada como Convención de la Organización de Naciones Unidas en 1998, fue el primer instrumento internacional que prohibió la clonación de seres humanos. [Y] reafirmó la universalidad de los derechos humanos y rechazó el determinismo genético.