English (Genetics)
genetic heterogeneity [correct]
CONT: In genetic heterogeneity, an illness can be caused by a mutation at any one of several loci.
French (Génétique)
hétérogénéité génétique [correct, feminine noun]
CONT: Ces maladies semblent résulter d'une mutation sur l'un quelconque de ces loci (phénomène d'hétérogénéité génétique).
Spanish (Genética)
heterogeneidad genética [correct, feminine noun]
DEF: Situación que se produce cuando la determinación genética de un fenotipo específico difiere entre individuos.