English (Genetics; Biotechnology)
genetic manipulation [correct]
CONT: Genetic manipulation of the human embryo to correct genetic defects involves the same technique as its manipulation for any other purpose.
French (Génétique; Biotechnologie)
manipulation génétique [correct, feminine noun]
DEF: [Toute] technique permettant de supprimer un ou plusieurs gènes d'un génome ou, à l'inverse, d'y insérer un ou des gènes étrangers [...]
Spanish (Genética; Biotecnología)
manipulación genética [correct, feminine noun]
DEF: Formación de nuevas combinaciones de material hereditario por inserción de moléculas de ácido nucleico, obtenidas fuera de la célula, en el interior de cualquier virus, plásmido bacteriano u otro sistema vector fuera de la célula. De esta forma se permite su incorporación a un organismo huésped en el que no aparecen de forma natural pero en el que dichas moléculas son capaces de reproducirse de forma continuada.