English (Genetics)
genetic defect [correct]
OBS: "Genetic defect" is a broad term. It indicates that the condition has an etiology in the genes or chromosomes.
French (Génétique)
défaut génétique [correct, masculine noun]
DEF: Anomalie qui se manifeste sur un gène ou un chromosome.
Spanish (Genética)
anomalía genética [correct, feminine noun]; defecto genético [correct, masculine noun]
DEF: Alteración que sufre un gen, debido a una mutación cromosómica la cual cambia su función.
CONT: Es una anomalía genética debida a una alteración cromosómica. Como consecuencia de dicha anomalía se produce un conjunto de manifestaciones clínicas que confiere a las personas con síndrome de Down un aspecto característico.
CONT: ¿Qué significa una anomalía genética? Quiere decir que un gen ha sido modificado por un tipo de accidente llamado "mutación". Esta mutación cambia la función del gen implicado, lo que produce una información errónea que origina la enfermedad.