English (Biochemistry; Genetics)
human genetic disease [correct]
CONT: ... in the human genetic disease sickle-cell anemia, the oxygen-carrying hemoglobin molecule of the red blood cells is defective because in its synthesis 2 of the nearly 600 amino acid units of which hemoglobin is composed are the wrong kind.
French (Biochimie; Génétique)
maladie génétique humaine [correct, feminine noun]
CONT: [...] dans une maladie génétique humaine, l'anémie drépanocytaire; la molécule d'hémoglobine qui transporte l'oxygène dans les globules rouges est défectueuse parce qu'au cours de sa synthèse, 2 des 600 aminoacides qui constituent l'hémoglobine ne sont pas les aminoacides qui devraient normalement être présents.
Spanish (Bioquímica; Genética)
enfermedad genética humana [correct, feminine noun]
CONT: Los seres humanos tienen varias enfermedades genéticas, a menudo causadas por genes recesivos. Algunos ejemplos de enfermedades genéticas humanas son: el síndrome de Turner, la enfermedad de Huntington, el cáncer, el autismo y la anemia de células falciformes.