English (Diagnostic Procedures (Medicine); Genetics)
predictive test [correct]; predictive gene test [correct]
CONT: A predictive gene test helps to identify people who are at risk of getting a disease before any symptoms appear.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Génétique)
test prédictif [correct, masculine noun]; test génétique prédictif [correct, masculine noun]; test de prédisposition [correct, masculine noun]
DEF: Examen permettant d'établir qu'une personne est fortement prédisposée à une maladie ou qu'elle en sera atteinte.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Genética)
prueba predictiva [correct, feminine noun]; prueba de predisposición genética [correct, feminine noun]; prueba de predisposición [correct, feminine noun]; prueba genética predictiva [correct, feminine noun]; prueba predictiva genética [correct, feminine noun]; test predictivo [correct, masculine noun]
DEF: Diagnóstico genético realizado en personas sin trastorno aparente que permite predecir un riesgo aumentado de sufrir ciertas enfermedades en el futuro.
CONT: Las pruebas sobre el riesgo de contraer enfermedades de origen genético son denominadas también de predisposición genética. Una cantidad apreciable de enfermedades están originadas por un componente genético que, junto al ambiente, pueden originar la enfermedad. Las pruebas de predisposición pueden variar según un abanico que abarca desde casi la certeza hasta una cierta predisposición a padecer enfermedades comunes.