English (Genetics)
genetic erosion [correct]
DEF: Reduction in the natural genetic pool balance through exclusive use of high-yield hybrids.
French (Génétique)
érosion génétique [correct, feminine noun]
DEF: Élimination des variétés locales de plantes cultivées ou de races traditionnelles d'animaux domestiques au profit de souches modernes, hautement sélectionnées.
Spanish (Genética)
erosión genética [correct, feminine noun]
DEF: Pérdida, a lo largo del tiempo, de diversidad alélica originada por procesos tanto naturales como dirigidos por el hombre.
OBS: De especial interés en especies cultivadas.