English (Pregnancy; Family Law (common law))
traditional surrogacy [correct]; partial surrogacy [correct]; genetic surrogacy [correct]
DEF: [The process resulting from] an arrangement between the intended parents of a child and a woman who agrees to donate her egg to be artificially inseminated with the sperm of the intended father [and to carry the child to birth].
OBS: With this type of surrogacy, the carrier uses her own egg, and therefore has a genetic link to the child.
French (Grossesse; Droit de la famille (common law))
maternité de substitution génétique [correct, feminine noun]; maternité pour autrui [correct, feminine noun]; maternité génétique [correct, feminine noun]
DEF: Procédé résultant d'une entente conclue entre un couple et une mère porteuse qui est inséminée avec le sperme de l'homme du couple.
OBS: La femme qui donne naissance à l'enfant est la mère biologique de ce dernier.
Spanish (Embarazo; Derecho de familia (common law))
maternidad genética [correct, feminine noun]; maternidad subrogada tradicional [correct, feminine noun]
DEF: Práctica que resulta de un arreglo entre una pareja y una mujer que está de acuerdo en donar su propio óvulo, para ser inseminado artificialmente con el esperma del hombre de la pareja, a fin de gestar en su vientre al niño concebido y con el propósito de entregárselo a los padres intencionales después de que nazca.
CONT: En el presente existen dos tipos de maternidad subrogada. Los mismos han sido definidos como: la subrogación tradicional (donor surrogacy) y la subrogación gestacional (gestational surrogacy). [...] En el caso de la subrogación tradicional, una mujer es contratada por la persona, o personas, con interés y está de acuerdo en ser inseminada artificialmente con el fin de dar a luz una criatura. [...] En otras palabras, la criatura que se ha de concebir en una subrogación tradicional es producto del material genético de la subrogada y la pareja del sexo masculino.
CONT: La maternidad puede ser plena [...] en la maternidad biológica plena, la madre ha gestado al hijo con su propio óvulo; en la no plena o parcial, la mujer sólo aporta la gestación (maternidad de gestación) o sus óvulos (maternidad genética) [...]