English (Genetics; Biotechnology)
somatic gene therapy [correct]; somatic cell gene therapy [correct]
DEF: The manipulation of the genetic material in body cells other than eggs and sperm (and embryos) to treat genetic disease.
OBS: The effects of treatment are not passed on to the next generation.
French (Génétique; Biotechnologie)
thérapie génique somatique [correct, feminine noun]; thérapie génique des cellules somatiques [correct, feminine noun]
DEF: Manipulation du matériel génétique des cellules de l'organisme autres que les ovules et les spermatozoïdes (et les embryons) en vue de traiter une maladie génétique.
OBS: Les effets du traitement ne sont pas transmis à la génération suivante.
Spanish (Genética; Biotecnología)
terapia génica somática [correct, feminine noun]; terapia genética somática [correct, feminine noun]; terapia genética de células somáticas [correct, feminine noun]
DEF: Inserción de genes en las células de los tejidos de un individuo para tratar una enfermedad en general, y enfermedades hereditarias en particular.
CONT: La terapia génica somática se basa en la transferencia de material genético a células somáticas como forma alternativa de tratamiento para mejorar la salud de las personas [...] La transferencia puede ser in vivo, in situ o ex vivo.