English (Scientific Research; Genetics)
genetic research [correct]
CONT: Genetic research is designed to advance our understanding of the human genome and the role of individual genes or groups of genes in human health.
French (Recherche scientifique; Génétique)
recherche génétique [correct, feminine noun]
CONT: La recherche génétique est essentielle pour permettre aux scientifiques et aux médecins d'acquérir une plus ample compréhension de la manière dont les gènes contribuent à la maladie. C'est sur cette compréhension ou cette connaissance que reposent les nouveaux traitements (médicaments ou vaccins) ou les méthodes de guérison pouvant être mises au point.
Spanish (Investigación científica; Genética)
investigación genética [correct, feminine noun]
DEF: Investigación científica que se enfoca al estudio del material genético humano.
CONT: Los progresos tecnológicos registrados estos últimos años por la ciencia en el ámbito de la investigación genética han propiciado nuevas cuestiones y preocupaciones en materia de protección de datos, por lo que se refiere a la importancia y el impacto de las pruebas genéticas y el tratamiento de los datos genéticos.
CONT: Los científicos ahora pueden leer la información del conjunto completo de genes humanos, llamado el genoma humano. [...] Al participar en una investigación genética, usted le ayudará a los científicos a entender cómo los genes influyen en la salud y enfermedades.