English (Genetics; Biotechnology)
gene therapy [correct]
DEF: A procedure that involves injection of "healthy genes" into the bloodstream of a patient to cure or treat a hereditary disease or similar illness.
OBS: Blood is withdrawn from the patient. The white cells are separated and cultured in a laboratory. Normal genes from a volunteer are inserted into modified viruses, which, in turn, transfer the normal gene into the chromosomes of the patient's white cells. The white cells containing the normal genes are finally injected into the patient's bloodstream.
French (Génétique; Biotechnologie)
thérapie génique [correct, feminine noun]
DEF: [Thérapie qui] consiste à introduire du matériel génétique dans les cellules somatiques de l'organisme afin de lui apporter un nouveau gène pour remédier à l'insuffisance qualitative ou quantitative d'un gène altéré, pour moduler l'expression génétique endogène ou encore pour corriger l'anomalie structurale d'un gène muté.
OBS: thérapie génique : terme publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Genética; Biotecnología)
terapia génica [correct, feminine noun]; terapia genética [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de los procesos destinados a la introducción in vitro o in vivo de un gen normal en células germinales o somáticas, en las que el mismo gen, anormal, provoca una deficiencia funcional, origen de una enfermedad.
CONT: Terapia génica. Una técnica que se está desarrollando para tratar enfermedades hereditarias. El procedimiento implica reemplazar, manipular o suplementar los genes no funcionales, con genes funcionales.
CONT: Los posibles usos de la tecnología genética están a veces divididos según el propósito: mejoramiento o terapia. El mejoramiento genético significa alterar los genes para mejorar los rasgos humanos o caraterísticas más allá de lo que se considera "normal" [...] Por contraste, la terapia genética significa alterar los genes que poseen mutaciones peligrosas para prevenir o curar enfermedades.