English (Genetics)
genetic assimilation
French (Génétique)
assimilation génétique [feminine noun]
Spanish (Genética)
asimilación genética [correct, feminine noun]
DEF: Extinción definitiva de una especie natural que resulta de la acción de un flujo génico masivo procedente de otra especie.