English (Botany; Genetics)
phytogenetics [correct]; plant genetics [correct]
OBS: ... genetics of plant breeding and seed breeding.
French (Botanique; Génétique)
phytogénétique [correct, feminine noun]; génétique végétale [correct, feminine noun]
DEF: Science du choix et de la production des meilleures semences.
Spanish (Botánica; Genética)
fitogenética [correct, feminine noun]; genética vegetal [correct, feminine noun]
CONT: [...] las leyes que rigen la transmisión de caracteres [entran] de lleno en el campo de [...] la genética vegetal o fitogenética con sus derivaciones de aprovechamiento y mayor rendimiento económico de las plantas, basado en facilitar la selección y transmisión de los caracteres que benefician el consumo.