English (Typography)
face [correct]; typeface [correct]
DEF: A particular style of type in which the letters and figures have certain characteristics in common.
OBS: The design of a face affects readability and may have certain special functions such as attracting attention or providing emphasis.
French (Typographie (Caractères))
caractère [correct, see observation, masculine noun]; style de caractère [correct, masculine noun]
DEF: Forme ou style particulier des caractères d'un alphabet et des chiffres.
OBS: Lorsqu'il s'agit du style graphique en général, on voit aussi l'expression «dessin de la lettre». En fait, le français ne semble pas accorder la même importance que l'anglais à la notion désignée par «typeface» et, par conséquent, ne possède pas de terme figé pour la désigner.