English (Shipbuilding Yards and Docks; Ship Maintenance)
plate stockyard [correct]; steelyard
CONT: A1 Plate stockyard and treatment. ... It is also important for the yards to look at opportunities to purchase treated steel, to increase coordination of acquisition with other yards and to look at the possibilities of establishing regional supply centers.
French (Chantiers maritimes; Entretien des navires)
parc à tôles [correct, masculine noun]
CONT: Les plaques d’acier qui arrivent par l’embranchement ferroviaire du chantier, sont déplacées à l’aide de grands portiques équipés d’électroaimants, activés ou désactivés à volonté par les pontiers depuis leur cabine et stockées dans un parc à tôles.
OBS: parc : Partie d’une usine, généralement en plein air, où l'on entrepose l'acier, les pièces brutes de fonderie ou de forge, les fontes, les ferrailles, etc.