English (Penal Administration)
cellular confinement [correct]; solitary confinement [correct]
CONT: The CPT [European Committee for the Prevention of Torture and Inhuman or Degrading Treatment or Punishment (Council of Europe)] wishes to emphasise that all prisoners without exception (including those undergoing cellular confinement as a punishment) should be offered the possibility to take outdoor exercise daily.
French (Administration pénitentiaire)
isolement cellulaire [correct, masculine noun]
CONT: L’isolement cellulaire constitue la sanction pénale la plus extrême à laquelle un détenu peut être condamnée. Ses effets néfastes sur la santé, et sur le bien-être en général des personnes soumises à ce type de sanction, surtout pour des périodes prolongées, peuvent être très graves.
CONT: Le CPT [Comité européen pour la prévention contre la torture et des peines ou traitements inhumains et dégradants(Conseil de l'Europe) ] souhaite souligner que tous les prisonniers sans exception(y compris ceux soumis à un isolement cellulaire à titre de sanction) devraient bénéficier quotidiennement d’un exercice en plein air.