English (Urban Furnishings and Equipment)
street furniture [correct, standardized]; urban furniture [correct]
DEF: Fittings and fixtures installed in streets, such as lamp posts, fire hydrants, street signs, and similar municipal structures, at or above grade level.
OBS: street furniture: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Équipements urbains)
mobilier urbain [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des équipements installés sur la voie publique et dans les lieux publics de plein air, [...]
CONT: Mobilier urbain. On groupe sous cette appellation différentes installations : bancs pour le repos des piétons, corbeilles à papier, panneaux du plan de la ville ou du quartier, cabines téléphoniques, parcmètres ou distributeurs de tickets de stationnement, kiosques à journaux, poteaux lumineux ou non portant le nom des rues, bacs fermés pour les détritus ramassés par les cantonniers, boîtes aux lettres, abris aux arrêts des autobus, etc. [...]
OBS: «Mobilier urbain», expression adoptée par analogie avec les fonctions du mobilier d’habitation, par exemple, et non exactement selon le sens juridique du terme «mobilier» puisque ces équipements sont très généralement scellés et deviennent ainsi immeubles par destination.
OBS: mobilier urbain : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Accesorios y equipo (Urbanismo))
mobiliario urbano [correct, masculine noun]; accesorios viales [correct, masculine noun, plural]; accesorios urbanos [correct, masculine noun, plural]