English (Parks and Botanical Gardens; Hobbies (General))
outdoor recreational activity [correct]; outdoor recreation [correct]
DEF: A recreational activity practised outdoors.
French (Parcs et jardins botaniques; Passe-temps (Généralités))
activité récréative de plein air [correct, feminine noun]; plein air [correct, masculine noun]
DEF: Activité récréative qui se déroule en plein air.
OBS: Le «plein air» est l'ensemble des activités récréatives qui se pratiquent dehors; par exemple, «jeux de plein air». Bien que la notion corresponde au terme anglais pluriel «outdoor recreational activities», on utilise souvent le terme en lui donnant un sens singulier : on dit «faire du plein air» pour signifier «pratiquer un sport ou une activité de plein air», qu'il s’agisse du ski de fond, de la randonnée en canot, de la marche en forêt ou de son jogging quotidien.