English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Pest Control Equipment)
actinothermal index
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Matériel de protection des végétaux)
indice actinothermique [correct, masculine noun]
DEF: Indication d’un thermomètre à minimum, installé horizontalement dans un endroit bien dégagé et dont l’organe sensible est au niveau du sommet de la végétation.
CONT: Sur le plan agronomique, la connaissance des indices actinothermiques n’ a d’intérêt que la nuit, pour apprécier l'intensité des gelées. On peut admettre qu'ils donnent une température sensiblement voisine de celle d’un végétal au même niveau et qui, en situation d’inversion peut être inférieure de plusieurs degrés à celle de l'air. Par contre, de jour, les indices actinothermiques obtenus en plein soleil ne peuvent pas donner, contrairement à l'opinion généralement répandue, la température des organes végétaux. La transpiration végétale, d’autant plus forte que l'intensité du rayonnement solaire est elle-même plus intense, tend à s’opposer à l'élévation de la température.
CONT: Thermomètre à minimum placé en indice actinothermique au-dessus d’un sol gazonné.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Equipo para la lucha antiparasitaria)
índice actinotérmico [masculine noun]