English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management; Security)
ammunition and toxic material open space [correct, NATO]
DEF: An area especially prepared for storage of explosive ammunition and toxic material. For reporting purposes, it does not include the surrounding area restricted for storage because of safety distance factors. It includes barricades and improvised coverings.
OBS: ammunition and toxic material open space: term and definition standardized by NATO in the AAP-6 standard published in 2012, but not included in the 2013 version.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire; Sécurité)
parc en plein air pour munitions et matières toxiques [correct, masculine noun, NATO]
DEF: Zone spécialement aménagée pour le stockage d’explosifs et de produits toxiques. Lors de l’établissement des comptes rendus, il n’est pas tenu compte des espaces environnants interdits au stockage pour des raisons de sécurité. Les clôtures et les dispositifs de protection y sont inclus.
OBS: parc en plein air pour munitions et matières toxiques : terme et définition normalisés par l'OTAN dans la norme AAP-6 de 2012, mais non repris dans l'édition de 2013.
Spanish (Gestión de existencias y materiales; Gestión del material militar; Seguridad)
parque a cielo abierto para munición y materiales tóxicos [correct, masculine noun]
DEF: Zona preparada especialmente para almacenar munición explosiva y material tóxico. A efectos de información no están incluidas las áreas que rodean la zona en que están prohibidas para el almacenamiento debido a razones de seguridad. Sí están incluidos las barricadas y los cobertizos improvisados.