English (Merchandising Techniques; Sales (Marketing))
sidewalk sale [correct]
DEF: A sale, often held annually, as at the end of each summer, in which merchants display reduced-price merchandise on the sidewalks in front of their stores.
French (Techniques marchandes; Vente)
braderie [correct, feminine noun]; vente à l’éventaire [proposal, feminine noun]; vente à l’étal [proposal, feminine noun]; vente de trottoir [avoid, feminine noun]
DEF: Vente collective de soldes en plein air, organisée par les commerçants d’une rue ou d’un quartier.
OBS: éventaire : n. m. : Étalage en plein air, à l'extérieur d’une boutique, sur la voie publique, sur un marché.
OBS: étal : n.m. : Table où l’on expose les marchandises dans les marchés publics.
OBS: vente de trottoir. Couramment utilisée, cette traduction littérale est à éviter : ce n’est pas le trottoir qui est à vendre!