English (Genetics)
cerebral autosomal dominant arteriopathy with subcortical infarcts and leukoencephalopahty [correct]; CADASIL [correct]
French (Génétique)
CADASIL [correct, masculine noun]
CONT: Décrit pour la première fois en 1991, le CADASIL (cerebral autosomal dominant arteriopathy with subcortical infarcts and leukoencephalopathy) est une maladie neurologique héréditaire provoquant des infarctus cérébraux à répétition [...] Après avoir localisé le gène responsable du CADASIL sur le chromosome 19, l'équipe d'Élizabeth Tournier-Lasserve montre maintenant qu'il correspond en fait au gène Notch3.
OBS: Génétique moléculaire.