English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Bardet-Biedl syndrome [correct]; Laurence-Moon-Biedl syndrome; Moon-Bardet-Biedl syndrome
DEF: An autosomal recessive disorder characterized by mental retardation, pigmentary retinopathy, obesity, polydactyly and hypogonadism.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
syndrome de Bardet-Biedl [correct, masculine noun]; syndrome de Laurence-Moon-Bardet-Biedl [masculine noun]; syndrome de Moon-Bardet-Biedl [masculine noun]
DEF: Affectation autosomale récessive caractérisée par une rétinopathie pigmentaire, une obésité, un hypogonadisme, une polydactylie et un retard mental.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.