English (Human Diseases - Various)
Carney complex [correct]; Carney syndrome [correct]
DEF: An autosomal dominant symptom complex consisting of myxomas of the soft tissues; spotty skin pigmentation; tumors of the adrenal gland, pituitary, and testicle; and schwannomas of peripheral nerves.
French (Maladies humaines diverses)
complexe de Carney [correct, masculine noun]; syndrome de Carney [correct, masculine noun]
DEF: Affection rare à transmission autosomique dominante [qui] associe diverses anomalies : lésions cutanées (éphélides, lentigines, nævus), myxomes multiples (cutanés, cardiaques, mammaires, parfois buccaux) et endocriniennes (cortex surrénal, adénome hypophysaire, tumeurs testiculaires).
OBS: Les lèvres sont [...] atteintes de lentigines multiples avec possibilités d’apparitions tardives d’éphélides photoaggravées. Cette pathologie est grave à cause des conséquences cardiaques.