English (Immunology)
Swiss-type agammaglobulinemia
CONT: Severe combined immunodeficiency.... Swiss-type agammaglobulinemia... In another form B cells are present at normal levels but antibody response is absent owing to lack of T cells; and the pattern of inheritance may be either autosomal recessive or X-linked.
French (Immunologie)
déficit sélectif en précurseurs lymphoïdes T [masculine noun]
CONT: (On distingue deux types de) déficit immunitaire combiné sévère avec déficit complet en cellules T et présence de cellules B (reconnaissables par leurs marqueurs mais ne produisant pas d'Ig): 1. le déficit sélectif en précurseurs lymphoïdes T, affection génétique de transmission autosomique récessive ou liée au sexe avec absence totale de lymphocytes T et agammaglobulinémie malgré la présence d'un nombre élevé de cellules B; 2. le déficit primitif de l'épithélium thymique (avec en particulier déficit de la sécrétion des hormones thymiques).