English (Genetics; Biotechnology)
replacement gene therapy [correct]
CONT: It is anticipated that replacement gene therapy would be most appropriate for autosomal or sex-linked recessive mutations where loss of the normal gene product results in disease.
French (Génétique; Biotechnologie)
thérapie génique de remplacement [correct, feminine noun]
OBS: Théoriquement, la thérapie génique peut revêtir plusieurs formes dont l'addition génique, la modification génique in situ et le remplacement génique. Cependant, dans les applications médicales actuelles du génie génétique, seule l'addition de gènes est praticable.
Spanish (Genética; Biotecnología)
terapia génica de sustitución [correct, feminine noun]; terapia génica de reemplazamiento [correct, feminine noun]
CONT: Las bases metodológicas de la terapia génica se sustentan en la inserción de un determinado gen [...] Así, el fin último de todo ello será reemplazar la función alterada, bien mediante la introducción del gen sano y completo, en cuyo caso hablaríamos de terapia génica de adición, o bien mediante la reparación puntual de la mutación con sondas oligonucleotídicas de ácido desoxirribonucleico (ADN) o ribonucleico (ARN), en cuyo caso procederíamos mediante terapia génica de sustitución.