English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
bridge [correct]
DEF: billiards. The position of the hand in supporting the tip end of the cue in shooting.
CONT: The most common bridge is formed by placing the heel of the hand on the table, spreading the fingers in front, and placing the thumb beside the index finger to form a notch for the cue or making a loop between the index finger and the thumb into which the cue fits.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
chevalet [correct, masculine noun]
DEF: support formé par la main et sur lequel glisse la baguette au moment de jouer.
CONT: De façon globale, on peut classifier les chevalets en deux grandes catégories : les chevalets ouverts et les chevalets fermés. Il y a chevalet ouvert lorsque la baguette est simplement appuyée sur l'espace compris entre le pouce et l'index sans qu'aucun doigt ne passe par-dessus. (Il y a) chevalet fermé (lorsque l') index passe par-dessus la baguette qui est elle-même appuyée à la fois sur le pouce et la première phalange du majeur.