English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
blue wings [correct]; blue napes [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
oreilles bleues [correct, feminine noun, plural]
DEF: Oreilles d’un poisson légèrement gâté, dont le péritoine a été enlevé, et dont la chair a une coloration bleuâtre.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.