English (Restoration of Works of Art (Museums and Heritage))
bloom [correct, noun]
DEF: A bluish-white or sometimes yellowish cloudiness caused by moisture, which has penetrated the surface of a varnish film.
French (Restauration d'œuvres d'art (Muséologie et Patrimoine))
bleuissement [correct, masculine noun]
DEF: Voile d’un ton légèrement bleuâtre qui se forme à la surface d’une couche de vernis et qui ressemble à la pruine sur un fruit ou à la buée sur les vitres.
OBS: Ce phénomène serait attribuable à la présence d’humidité ou associé à certains polluants atmosphériques. Contrairement au blanchiment, il n’affecte que la couche de vernis.