English (Plumbing Tools and Equipment; Welding and Soldering (Metals))
blue cone; bluish inner cone
CONT: For highest efficiency with pointed flame burner, blue cone at center of flame should be about 1 1/2" long, with brush flame burner about 5/8" long.
French (Appareillage et outils de plomberie; Soudage (Métal))
dard bleu [masculine noun]; dard bleuâtre [masculine noun]
CONT: Avec le brûleur à flamme pointue, on obtient le meilleur rendement lorsque le dard bleu au centre de la flamme a une longueur d’environ 1 1/2 po; avec le brûleur à flamme pinceau, le dard doit avoir environ 5/8 po de longueur.