English (Additives and Fillers (Rubber); Dyes and Pigments (Industries))
lamp black [correct]; lampblack [correct]
DEF: A black or gray pigment made by burning low-grade heavy oils or similar carbonaceous materials with insufficient air, and in a closed system such that the soot can be collected in settling chambers.
French (Ingrédients (Caoutchouc); Teintures et pigments (Industries))
noir de fumée [correct, masculine noun, standardized]; noir de lampe [masculine noun]
DEF: noir de fumée : [Pigments noirs très] fréquemment utilisés [qui] proviennent de la combustion de divers composés organiques hydrocarbonés [dont les] suies de combustion contiennent encore des produits goudronneux, qui se trouvent éliminés par calcination en vase clos ou par traitement à la soude.
OBS: Mélangés à des pigments blancs, les noirs de fumée donnent surtout des dégradés gris bleuâtre : on les applique principalement à la composition des peintures grises.
OBS: noir de fumée : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Aditivos y rellenos (Caucho); Tinturas y pigmentos (Industrias))
negro de humo [correct, masculine noun]
DEF: Pigmento negro o gris formado por combustión de aceites pesados de baja calidad o en ausencia de aire. Fuertemente hidrófobo.
CONT: El negro de humo se obtiene quemando brea y otros compuestos hidrocarbonados en cámaras de paredes frías, en las cuales se acumula hollín. Éste contiene alquitranes que pueden ser eliminados mediante calcinación o tratándolo con sosa. [...] Los negros de humo son pigmentos ligeros y de grano fino; tienen elevado poder opacificante y son particularmente resistentes a la acción descolorante de la luz, los agentes atmosféricos, el calor, los ácidos y los álcalis. Son, sin embargo, inflamables y se dejan mojar difícilmente por los líquidos utilizados como vehículo de los pigmentos en las pinturas.