English (Industrial Ceramics; Collection Items (Museums and Heritage))
granite ware [correct]; white ware [correct]; white granite [correct]; opaque porcelain [correct]; flint china [correct]
DEF: a heavy-grade ware similar to ironstone that was a staple product of American potteries from around 1860 to 1900.
French (Céramiques industrielles; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
grès-cérame [correct, masculine noun]
CONT: On a fait dans les États-Unis d’Amérique, près de Baltimore, de très beaux et bons grès-cérames d’un gris bleuâtre, avec quelques ornementations bleues, tout à fait semblables aux grès des bords du Rhin. Il paraît que la pâte a une grande homogénéité, et qu'elle n’ est susceptible ni de gauchir, ni de se fendre.