English (Mineralogy; Jewellery; Gemmology)
topaz [correct]; precious topaz [see observation, less frequent]; Imperial topaz [avoid]
DEF: A transparent mineral species, the best-known color varieties of which are brownish yellow, yellow-brown, an orangy brown; ...
CONT: This gem mineral is sometimes called precious topaz, to distinguish it from citrine, or topaz-quartz, with which it has long been confused.
OBS: Chemical formula: Al2SiO4(F,OH)2
French (Minéralogie; Joaillerie et bijouterie; Gemmologie)
topaze [correct, feminine noun]; topaze noble [see observation, feminine noun]; topaze précieuse [see observation, feminine noun]
DEF: Nésosilicate du système cristallin orthorhombique [qui] se présente en prismes assez trapus, à faces finement cannelées, jaune ou incolore, bleuâtre, verdâtre.
OBS: Topaze noble ou précieuse. Deux qualificatifs inutiles, le topaze est un nom qui se suffit à lui-même et ces adjectifs n’étaient utilisés jadis que lorsque le quartz jaune était confondu avec la citrine (quartz jaune).
OBS: Formule chimique : Al2SiO4(F,OH)2
Spanish (Mineralogía; Artículos de joyería; Estudio de las gemas)
topacio [correct, masculine noun]
DEF: Fluosilicato de aluminio [...] que cristaliza en el sistema rómbico; se encuentra en forma de cristales prismáticos, muy brillantes, a veces incoloros, pero generalmente amarillos, muy apreciados en joyería [...]
OBS: Fórmula química: Al2SiO4(F,OH)2