English (Mineralogy)
pyrochroite [correct]
DEF: A white hexagonal mineral which consists of a manganese hydrate occurring in foliated structures very similar to bruxite in appearance and darkening upon exposure.
OBS
French (Minéralogie)
pyrochroïte [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système hexagonal, hydrate de manganèse, se présentant en masses feuilletées et en cristaux tabulaires ou rhomboédriques, parfois prismatiques, de couleur bleuâtre à verdâtre, mais susceptibles de devenir plus foncés sous l'effet de la chaleur.
OBS