English (Wood Products; Plant Diseases)
blue-stained wood [correct]; blued wood [correct]
CONT: Since bluing fungus does not attack the cell wall, except to a negligible extent, and feeds only upon the cell content, blued wood is not weakened.
French (Produits du bois; Maladies des plantes)
bois bleui [correct, masculine noun]
CONT: Il arrive que l'on trouve du bois bleui en plus grandes quantités dans le commerce [...] La coloration bleuâtre ou noirâtre est provoquée par un champignon que transporte l'insecte, et apparaît souvent sous forme de traînées qui suivent le fil du bois. Cette coloration est sans danger, et elle n’ affecte pas la résistance du bois.