English (Chemistry; Combustion and Fuels (Fireplaces))
cool flame [correct]
DEF: A faint, luminous phenomenon observed when, for example, a mixture of ether vapor and oxygen is slowly heated; it proceeds by diffusion of reactive molecules which initiate chemical processes as they go.
French (Chimie; Combustion et combustibles (Foyers))
flamme froide [correct, feminine noun]
CONT: Les flammes dégagent de la chaleur, surtout par convection, plus que par rayonnement. La plupart se propagent par conduction au sein du milieu gazeux en réaction, mais certaines, dites parfois flammes froides, se propagent surtout par diffusion des produits en réaction.
CONT: A la température de combustion relativement basse des hydrocarbures paraffiniques, tels que le propane et le butane, et des éthers, on observe une luminosité bleuâtre. Elle est due à l'émission de lumière provenant du formaldéhyde activé qui se forme au cours du processus. Ce type de luminosité se nomme flamme froide.