English (Air Pollution)
sailors' skin [correct]; farmers' skin [correct]
French (Pollution de l'air)
peau de marin [correct, feminine noun]
DEF: Hyperpigmentation, coloration bleuâtre et vieillissement prématuré de la peau avec hyperkératose et formation de verrues au niveau des téguments longuement exposés aux intempéries et au soleil.