English (Biological Sciences)
polyvalent enzyme [correct]
DEF: Enzyme that acts on more than one substrate. Also describes some allosteric enzymes that respond to two or more specific modulators, each bound to a specific site on the enzyme.
OBS: Two or more multienzyme systems may be connected by one or more polyvalent enzymes in a control network.
French (Sciences biologiques)
enzyme polyvalente [correct, feminine noun]
DEF: Enzyme qui peut agir sur plus d’un substrat. Décrit aussi certains enzymes allostériques qui répondent à deux modulateurs spécifiques ou plus, chacun étant fixé à un site spécifique de l’enzyme.
CONT: De nombreuses enzymes peuvent mener à bien les deux étapes de conversion de la proenképhaline en enképhaline. Les neuropeptides posent un problème délicat : existe-t-il des enzymes polyvalentes qui traitent tous les peptides, hormones et neuromédiateurs, ou existe-t-il des enzymes spécifiques pour chaque peptide? La réponse à cette question aura des conséquences pratiques importantes.