English (Pleasure Boating and Yachting)
inboard outdrive
DEF: Désigne le pied extérieur d'un moteur intérieur.
French (Yachting et navigation de plaisance)
embase du moteur intérieur
OBS: Le moteur intérieur pèche(...) sur les points précis où le hors-bord triomphe : son hélice n’ est pas escamotable et il est délicat de le démonter pour le réparer.(...) C'est pourquoi les techniciens se sont attachés à découvrir une solution "mixte"(...) le moteur à transmission "Z-drive". C'est un moteur intérieur à quatre temps(...) relié à une embase relevable comme celle d’un hors-bord(le bateau qui en est équipé peut donc s’échouer sur le sable).