English (Pleasure Boating and Yachting)
trapeze [correct]
DEF: A gear fitted to fast racing dinghies and some Keelboats to enable the crew to put all its weight outboard the windward.
OBS: trapeze: term also used in sailing.
French (Yachting et navigation de plaisance)
trapèze [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant à un équipier de dériveur léger, de faire porter tout le poids de son corps à l’extérieur du bateau pour compenser une gîte excessive.
CONT: Un point délicat que posent toujours les trapèzes est la nécessité qu'après un virement de bord l'équipier trouve facilement la poignée pour l'engager dans le crochet, et que cette poignée ne vienne pas s’emmêler autour du hauban et de l'écoute de foc.
CONT: Le trapèze est le plus récent, et le plus valable des dispositifs employés depuis les débuts du yachting pour permettre une utilisation rationnelle du lest mobile.
OBS: trapèze : terme employé aussi à la voile.
Spanish (Vela y navegación de placer)
trapecio [correct, masculine noun]