English (Translation; Language Problems)
sore place
French (Traduction; Problèmes de langue)
point délicat
OBS: (Ler. Beaulieu, sc. fin. t. I, p. 569) le point délicat(the sore place) dans le mécanisme de l'Income tax, c'est celui qui concerne les revenus entre 2, 500 et 5, 000 francs.