English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration)
hydraulic feed [correct]
DEF: A method of imparting longitudinal movement to the drill rods on a diamond or other rotary-type drill by a hydraulic mechanism instead of mechanically by gearing.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques)
avancement hydraulique [correct, masculine noun]
CONT: L'avancement hydraulique est obtenu au moyen d’un vérin hydraulique à double effet, concentrique aux tiges de la sonde. La tige du vérin est creuse et permet le passage du mandrin entraîné par le moteur. Dans certains cas, ce vérin est dédoublé. On a alors deux vérins identiques disposés symétriquement par rapport au train de sonde et entraînant un palonnier sur lequel est fixé le mandrin [...] Ce système d’avancement très puissant est surtout utilisé sur les sondeuses de grande profondeur. Il est beaucoup plus sensible et délicat que le mouflage employé avec la table de rotation.