English (Painting (Arts); Special-Language Phraseology)
camaïeu [correct]; camaieu [correct]; camaieu technique [correct]
DEF: Painting with a single colour (monochrome) in two or three tones only ...; the technique is often employed to give the spectator, the illusion that the image is carved ...
PHR: Painting in monochrome
French (Peinture (Arts); Phraséologie des langues de spécialité)
technique du camaïeu [correct, feminine noun]
DEF: Emploi d’une seule couleur avec ses différents tons.
CONT: La technique du camaïeu L’ensemble de votre motif sera réalisé à l’aide d’un seul coloris qui sera dilué de manière différente à certains endroits, afin d’obtenir une gamme infinie de tons dégradés.
PHR: Peindre en camaïeu.
PHR: Couleurs utilisées en camaïeu, décors en camaïeu bleu et noir, peinture en camaïeu, procédé du camaïeu, teinte de camaïeu.
PHR: Camaïeu délicat.