English (Internet and Telematics)
connectics [correct]; connector industry [correct]
French (Internet et télématique)
connectique [correct, feminine noun]
DEF: Industrie des connecteurs électriques.
OBS: Métiers du futur [...] connecticien. Réseaux câblés, ordinateurs aux branchements variés, les connexions deviennent les nœuds vitaux des systèmes de communications [...] le raccordement des fibres optiques est devenu un art délicat confié à des spécialistes.
PHR: connectique industrielle