English (General Scientific and Technical Vocabulary; Nuclear Fission Reactors)
nuclear data [correct, plural]
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Réacteurs nucléaires de fission)
données nucléaires [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] données [...] destinées notamment aux études de réacteurs nucléaires [qui] proviennent de mesures et de modèles physiques [qui] sont rendues disponibles : soit sous la forme d’une compilation informatique des données expérimentales; soit sous la forme d’une évaluation. Dans ce cas elles sont produites par des évaluateurs, à la suite d’un délicat et long [...] travail d’analyse des résultats de mesures, de mise en œuvre de méthodes d’ajustements et de formalismes [...]