English (Spacecraft)
cryogenic engine [correct]
French (Engins spatiaux)
moteur cryogénique [correct, masculine noun]; moteur cryotechnique [correct, masculine noun]
CONT: Le lanceur européen Ariane 5 est le dernier né de la famille Ariane. L'étage principal du lanceur propulsé par le moteur cryotechnique Vulcain assure, pendant 9 minutes 30 secondes, l'essentiel de la mise en vitesse. Deux propulseurs à poudre géants, encadrant cet étage, fournissent 90 % de la poussée d’Ariane 5 au décollage et pendant les deux premières minutes de vol. [...] L'allumage délicat du moteur cryotechnique est effectué juste avant le décollage pour mieux contrôler l'opération. Cette innovation et d’autres améliorations permettent de porter le taux de fiabilité du lanceur à 98, 5 % contre 95 % pour les meilleurs lanceurs actuellement en compétition sur le marché.
OBS: Il s’agirait notamment d’augmenter, de 5 à 6, le rapport de mélange du moteur cryogénique modifié Vulcain Mk2 en emportant plus d’oxygène grâce au déplacement du fond intermédiaire des réservoirs de l’étage H155.
PHR: Moteur cryogénique à poussée variable.