English (Preparation of Leather and Leather Articles; Leatherworking Procedures)
splitting [correct]
DEF: Cutting leather into two or more layers.
French (Préparation des cuirs et des objets en cuir; Procédés de travail du cuir)
refendage [correct, masculine noun]
DEF: Peauss. Opération qui consiste à diviser un cuir en plusieurs couches dans son épaisseur.
CONT: Peauss. Le plus souvent, le cuir est divisé en deux épaisseurs. On obtient ainsi deux feuilles : la fleur, correspondant au côté poil et d’épaisseur régulière; la croûte, correspondant au côté chair et conservant les irrégularités d’épaisseur de la peau avant refendage. Le refendage est toujours pratiqué sur le cuir humide. Il peut s’effectuer sur le cuir tanné de façon relativement aisée. Il s’effectue souvent sur la peau en tripe avant tannage; il est alors beaucoup plus délicat, mais permet d’appliquer des tannages différents à la fleur et à la croûte.