English (The Heart)
cardiac asthma [correct]
DEF: An attack of asthma associated with heart disease as ventricular failure characterized by predominant pulmonary congestion with some bronchoconstriction. (Glanze, Walter. Mosby's Medical and Nursing Dictionary. C.V. Mosby Co., 1986, p. 185)
CONT: Cardiac asthma is a term sometimes given to paroxysmal breathing difficulties of ... an episodic failure of the left ventricle of the heart. (Walton, John and Paul B. Besson, The Oxford Companion to Medicine. Oxford, 1986, p. 88).
French (Cœur)
asthme cardiaque [correct, masculine noun]
DEF: Expression impropre désignant une crise dyspnéique asthmatiforme survenant chez certains sujets atteints d’insuffisance ventriculaire [...] et témoignant d’un oedème bronchique prédominant lié à une sensibilité [...].
CONT: [Le] diagnostic différentiel de l'asthme [...] est plus délicat avec l'asthme cardiaque comportant l'association d’une cardiopathie d’une insuffisance cardiaque et d’une dyspnée paroxystique évoquant l'asthme.
OBS: Le terme asthme cardiaque est impropre car il ne s’agit pas d’asthme.