English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Remote Sensing)
radar transmission [correct, officially approved]; radar emission
DEF: Energy sent by the radar, normally in the form of a sequence of pulses, to illuminate a scene of interest.
OBS: radar transmission: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Télédétection)
émission radar [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Énergie radar transmise sous forme d’impulsions en série, pour illuminer une scène.
CONT: Ce récepteur radar millimétrique contribue à l'étalonnage du système et comprend des commutateurs qui protègent le délicat matériel électronique de réception des impulsions d’émission radar de haute puissance.
OBS: émission radar : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).