English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice-thrust ridge [correct]; glacitectonic ridge [correct]; glaciotectonic ridge [correct]
DEF: An asymmetric ridge of local, essentially nonglacial material or formerly deposited glacial material(such as deformed bedrock with some older and newly formed drift incorporated in it) that has been pressed up by the shearing action of a moving glacier.
OBS: ice-thrust ridge: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
crête de chevauchement glacitectonique [correct, feminine noun]; crête de chevauchement glaciotectonique [correct, feminine noun]; crête de chevauchement [correct, feminine noun]; crête glacitectonique [correct, feminine noun]
DEF: Crête dissymétrique constituée essentiellement de matériaux non glaciaires autochtones (p. ex. substratum déformé contenant une fraction de sédiments glaciaires) qui ont été poussés vers le haut à la suite du cisaillement produit par le glacier en mouvement.
OBS: Signalons [...] qu'en français et en anglais, on utilise indifféremment glacitectonique («glacitectonic») et glaciotectonique («glaciotectonic»). Quoi qu'en pensent certains chercheurs, l'un ou l'autre terme est aussi valable.