English (International Public Law; Diplomacy)
diplomatic immunity [correct]
DEF: The exemption from local taxation, court action, etc. in a foreign country, granted by international law to all members of diplomatic service.
French (Droit international public; Diplomatie)
immunité diplomatique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des privilèges résultant de l'exterritorialité et qui soustraient les diplomates étrangers, leurs familles, le personnel officiel des ambassades, aux juridictions du pays où ils résident.
OBS: Il ne semble pas exister en français de substantif pour qualifier une personne bénéficiant d'une immunité de juridiction. Cependant, ne pas utiliser « immuniste » qui, dans le droit ancien, s'appliquait à une personne bénéficiant de l'immunité. Ce dernier terme signifiait un privilège concédé par le roi à une personne aux terres de laquelle ses officiers n'avaient pas accès.
Spanish (Derecho internacional público; Diplomacia)
inmunidad diplomática [correct, feminine noun]
CONT: Algunos de los privilegios de los diplomáticos consisten en la denominada inmunidad diplomática, esto implica que se encuentran fuera de la jurisdicción criminal y civil del Estado huésped, como también de toda clase de impuestos. Por otro lado, las embajadas son inmunes a las investigaciones aunque se espera que los diplomáticos accedan a éstas en forma voluntaria.