English (Field Artillery)
stand fast [correct, see observation, NATO, standardized]
DEF: In artillery, order at which all action on the gun position ceases immediately. On receipt of the order, all personnel shall stand motionless at their positions. Used only in connection with local safety and may be ordered by anyone for that reason. It can only be cancelled by the originator.
DEF: In artillery, the order at which all action on the position ceases immediately.
OBS: stand fast: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as a procedural term or as an order.
OBS: stand fast: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne)
halte [correct, NATO, standardized]; fixe [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, ordre à la suite duquel toute activité sur la position cesse immédiatement.
DEF: En artillerie, ordre à la suite duquel toute activité à la position de pièces cesse immédiatement. Sur réception de l'ordre, tout le personnel doit demeurer en place sans bouger. Cet ordre est donné pour des raisons de sécurité locale et peut être donné par quiconque à cette fin. Il ne peut être annulé que par la personne qui l'a imposé.
OBS: fixe : Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un commandement.
OBS: fixe : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: halte : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Artillería de campaña)
alto [correct]
DEF: En artillería, orden para que cese de forma inmediata toda acción en una posición.