English (Air Pollution)
regional [correct]
CONT: Pollution has to be met with action and with plans for the future. These plans have to be built on a knowledge of the problems that is as comprehensible as possible, including an understanding of the local, regional and global nature of the problems.
CONT: In many areas the effect of the present system has been to encourage wider dispersion of pollutants to avoid local, high concentrations, rather than to reduce the total quantity of regional emissions.
CONT: At longer distances of travel, 500 km and beyond, which are now commonly included in the "regional" scale, we have several examples of air quality data and related atmospheric trajectories.
French (Pollution de l'air)
régional [correct]
DEF: Relatif à une distance de l'ordre de quelques centaines de kilomètres ou à une distance supérieure à 48 heures de transport atmosphérique.
OBS: Dans le domaine des pluies acides, on répartit généralement l'espace en trois subdivisions principales représentées par les termes : "local", "régional" et "global". Ces termes s'emploient en opposition les uns par rapport aux autres. La définition du terme "régional" reflète un certain consensus, chez les spécialistes, autour d'une distance d'environ quelques centaines de kilomètres. La distance précise, cependant, qu'on attribue à la subdivision "régional" varie grandement selon les auteurs consultés. Au-delà de la mesure purement physique, le terme "régional" désigne, indirectement, une distance suffisante pour que seule une source d'émission située sur un territoire autre que celui qui a été pollué puisse être tenue responsable (exopollution).
OBS: Pour de plus amples renseignements sur cette notion, consulter le cahier de néologie sur les pluies acides (OLFNE 1985 no 40-41).