English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
power-assist; power-assistance
DEF: (U. S.) : Use of a device installed in a hydraulic(brake) system that reduces(pedal) effort.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
assistance [feminine noun]; asservissement [masculine noun]
DEF: Système de commande destiné à diminuer considérablement l'effort du conducteur en matière de freinage ou de braquage des roues directrices.
CONT: L'imprécision de la direction est le reproche le plus courant formulé contre la P... il est donc intéressant de voir si l'assistance résout le problème.