English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
primary braking unit [correct]
DEF: Device controlled by the brake pedal and used to activate the service brake system.
OBS: The master cylinder, in a hydraulic braking system, and the brake treadle valve connected to the brake pedal by a push rod, in an air braking system, are both devices of this type.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
distributeur de freinage [correct, masculine noun]
DEF: Appareil commandé par la pédale de frein servant à actionner le système de freinage de service.
OBS: Le maître-cylindre, dans un système de freinage hydraulique, et le robinet de freinage à pied relié à la pédale de frein par une tige de poussée, dans un système de freinage pneumatique, sont des distributeurs de commande de freinage de ce type.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
válvula de operación del freno [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo controlado por el pedal de freno que sirve para operar el sistema de freno de servicio.
OBS: El cilindro maestro de un sistema de freno hidráulico y la válvula de freno de pie, que está unida al pedal de freno por una varilla de empuje en los sistemas de frenos de aire, constituyen válvulas de operación del freno del este tipo.