English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
bleeding
OBS: Bleeding brakes. There are two general methods used to bleed hydraulic brake systems.
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes); Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
purge des freins [correct, feminine noun]; purge des circuits hydrauliques [correct, feminine noun]
CONT: L'appareil le plus couramment employé pour la purge des freins, est l'appareil ARC 50 (...)
OBS: Purge des circuits hydrauliques. Pour remplir correctement leur office, les circuits hydrauliques (...) doivent être vigoureusement exempts d'air. Après réparation, repose et réglage des garnitures, il faudra donc procéder à la purge.