English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
tandem master cylinder [correct]; double-piston master cylinder [correct]
DEF: Hydraulic primary braking unit, consisting of single cylinder but having two pistons and two reservoirs, which allows for separate brake control should a line break.
OBS: Safety standards in some areas require two independent braking systems in case one system fails.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
maître-cylindre tandem [correct, masculine noun]
DEF: Distributeur de freinage hydraulique comprenant un seul cylindre mais deux pistons et deux réservoirs, ce qui permet une séparation de la commande des freins en cas de rupture d'une canalisation.
OBS: Les normes de sécurité de certains pays imposent la séparation du système de freinage en deux circuits indépendants, ce qui permet de conserver une partie du freinage si un incident se produit sur l'un des circuits.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
cilindro maestro en tándem [correct, masculine noun]; cilindro maestro de dos pistones [correct, masculine noun]
DEF: Mecanismo de transmisión de freno hidráulico de un solo cilindro con dos pistones y dos cámaras, lo que permite el funcionamiento independiente de los frenos en caso de ruptura de un conducto.
OBS: Las normas de seguridad de algunos países imponen que se separe el sistema de frenos en dos sistemas independientes para poder conservar una parte de la capacidad de frenado en caso de falla en uno de los circuitos.