English (Areal Planning (Urban Studies))
high density industrial centre [correct]
CONT: The types of inspection and monitoring services available were made known and the range of risk factors at high density industrial centres formed a basis for discussion. Another aspect considered was the proper disposal of hazardous materials as an important facet of chemical safety management.
French (Aménagement du territoire)
centre industriel intense [correct, masculine noun]; zone industrielle intense [correct, feminine noun]
CONT: [certaines communes] ont pu acquérir inopinément une valeur positive ou négative [...] soit en devenant le siège de résidences lumineuses, soit en accueillant des centres industriels intenses.
CONT: [...] il faut savoir qu'en Belgique la Meuse est canalisée sur une bonne partie. Que de Liège à l'entrée de Huy elle ne se présente pas sous ses meilleurs atouts à cause d’une zone industrielle intense.
OBS: Une zone industrielle désigne un ensemble de terrains spécialement aménagés et équipés par un maître d’ouvrage généralement public pour accueillir des établissements industriels. [...] La capacité d’une zone en nombre d’emploi créés reste aléatoire [...] on retient dans les cas courants des densités de l’ordre de 65 emplois à l’hectare en région parisienne [...] 50 dans les agglomérations moyennes [...] Les villes nouvelles anglaises avaient prévu pour leurs Z.I. [zone industrielle] des densités très supérieures (100 à 200 emplois par hectare).