English (Cork; Natural Construction Materials; Building Insulation and Acoustical Design)
cork board [correct]
CONT: Another type of insulation called cork board insulation was also used to support the war effort. Cork board is produced by taking the bark of the cork oak tree, grinding it up, and then poured into a wood framed cavity. This was the insulation of choice for the hulls of submarines and navy ships.
CONT: Cork is a natural and environmentally safe material. It is perfect for craft and hobby projects, insulation, building a cork board and soundproofing.
French (Liège; Matériaux de construction naturels; Isolation et acoustique architecturale)
panneau de liège [correct, masculine noun]; panneau en liège [correct, masculine noun]
CONT: Panneau de liège qui peuvent être sciés, coulés à chaud ou à froid, agrafés sur toutes surfaces propres, sèches et relativement uniformes.
CONT: On sait que, en dépit de son horreur du bruit, il ne craint pas d’habiter un fort bruyant quartier, au boulevard Haussmann, mais qu'il se protège contre pareille importunité du monde extérieur en revêtant les murs de son appartement de panneaux de liège, d’ailleurs très visibles, et l'on va jusqu'à prétendre que, s’enfonçant sous différentes couches d’un silence accru, il interdirait de procéder, en sa présence, à toute élimination de la poussière.