English (Cork; Natural Construction Materials; Building Insulation and Acoustical Design; Thermal Insulation)
expanded agglomerated cork [correct]
French (Liège; Matériaux de construction naturels; Isolation et acoustique architecturale; Isolation thermique)
liège aggloméré expansé [correct, masculine noun]
CONT: Le liège aggloméré expansé pur. Il s’agit de granulés de liège, expansés et agglomérés à la vapeur surchauffée sans adjonction d’aucun agglomérant. C'est un produit naturel, rigide, imputrescible. Un isolant non hydrophile. Il s’avère très efficace contre le froid, la chaleur, les bruits, les vibrations, l'humidité et la condensation. On peut l'installer sous la toiture et sous des parquets flottants(en plaques de 40 mm d’épaisseur).