English (Guns (Naval))
gun tampion [correct]; gun tompion [correct]; tampion [correct]; tompion [correct]; muzzle plug
DEF: A decorative or functional plug fitted to the muzzle of a naval gun.
French (Canons (Navires))
tape de bouche [correct, feminine noun]; tape de canon [correct, feminine noun, officially approved]; tape [correct, feminine noun]
DEF: Bouchon de fermeture, fonctionnel ou décoratif, fixé sur la bouche d’un canon.
CONT: À l'origine une tape de bouche est un bouchon plat en liège ou en bois tourné, employé pour fermer la bouche d’une pièce d’artillerie et empêcher que l'eau de pluie ou de mer, ainsi que l'humidité, ne pénètrent dans son âme. Dans les marines contemporaines, à la mer cette tape est remplacée par un bouchon de caoutchouc et/ou un manchon de toile étanche. La tape de bouche traditionnelle n’ est plus utilisée qu'en escale, dans un but décoratif : à cet effet elle est ornée du motif symbolique du bâtiment.
OBS: tape de canon : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Cañones (Buques))
tapaboca [correct, feminine noun]
DEF: Taco cilíndrico de madera con que se cierra la boca del cañón cuando éste no se usa y sirve para proteger su ánima.