English (Plant Biology)
suberin [correct]
DEF: A complex of fatty substances present in the wall of cork tissue that waterproofs it and makes it resistant to decay.
French (Biologie végétale)
subérine [correct, feminine noun]
DEF: Matière imperméable qui se dispose en couches successives à l'intérieur des cellules du liège et entre certains autres types de cellules dites subérisées.