English (Building Insulation and Acoustical Design; Waterproofing (Construction))
bitumen-coated cork felt
French (Isolation et acoustique architecturale; Étanchéité (Construction))
feutre de liège bitumé [masculine noun]; feutre de liège bitumineux [masculine noun]; feutre de liège bituminé [masculine noun]
DEF: Feutre composé de fibres de chanvre additionnées de bitume et de granulés de liège.
OBS: Le feutre bitumé (ou bituminé) : matériau d’étanchéité analogue au bitume armé, mais dont l’âme est constituée de feuilles de feutre. Les feutres bitumés sont commercialisés en deux qualités (I, feutre imprégné; S, feutre surfacé sur les deux faces, dont une calandrée), en rouleaux [...]