English (Interior Covering Materials; Exterior Covering Materials; Construction Finishing)
wallboard [correct]; wall-board [correct]
DEF: An artificially prepared sheet of material, or board, used for covering walls and ceilings as a substitute for wooden boards or plaster.
French (Revêtements intérieurs; Revêtements extérieurs; Finitions (Construction))
panneau mural [correct, masculine noun]; panneau de revêtement [masculine noun]
DEF: Matériau en feuille relativement grande, destiné au parement intérieur ou extérieur.
OBS: [...] Les revêtements muraux intérieurs. Ce sont : d’une part les papiers peints [...]; d’autre part les tentures et revêtements pour murs et plafonds; [...] enfin les revêtements durs ou semi-rigides rapportés : d’une part les revêtements en carreaux ou mosaïques céramiques [...], d’autre part les panneaux décoratifs, les lambris et les agglomérés de liège en lés ou en dalles.
Spanish (Revestimientos para interiores; Revestimientos para exteriores; Acabado (Construcción))
panel mural [correct, masculine noun]