English (Footwear and Shoe Repair)
filler [correct]; filling sole
CONT: A filler is used to fill the gap created by the rib between the insole and the sole.
OBS: Cork filler is used in all quality brands.
French (Chaussures et cordonnerie)
remplissage [correct, masculine noun]
DEF: Mélange de liège et de résine qui est placé dans les modèles cousu Goodyear entre la première de montage et la semelle.
CONT: Le reste du creux occasionné par l'épaisseur de la trépointe et de la tige est comblé par le remplissage, généralement en liège.
CONT: Sous première, le remplissage de liège se moule à votre pied pour un chaussant naturel.
OBS: Le mélange de liège et de résine peut être remplacé par une mousse.