English (Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
mechanical foam generator [correct]; air foam generator [proposal]
DEF: A device that aspirates air into a pressurized and premixed water and foam concentrate solution, all in correct proportions, to produce firefighting foam.
French (Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
générateur à mousse physique [correct, masculine noun]; générateur à mousse mécanique [correct, masculine noun]
DEF: Appareil alimenté par de l’eau sous pression contenant le pourcentage voulu d’émulsifiant, et qui aspire de l’air en quantité suffisante pour former de la mousse physique ou mécanique, ou mousse à air.
OBS: Les émulseurs sont des produits qui ajoutés à l'eau permettent d’obtenir de la mousse au moyen de lances spéciales ou des générateurs. Il s’agit donc de la mousse «physique». La mousse dite «chimique», dont la fabrication est pratiquement abandonnée, résultait de la réaction d’un produit acide sur un produit basique. Cette mousse était particulièrement corrosive.