English (Biochemistry; Genetics; Diagnostic Procedures (Medicine))
DNA extraction [correct]
CONT: Simply put, DNA extraction is the removal of deoxyribonucleic acid (DNA) from the cells or viruses in which it normally resides.
French (Biochimie; Génétique; Méthodes diagnostiques (Médecine))
extraction d’ADN [correct, feminine noun]
CONT: L'extraction de l'ADN [acide désoxyribonucléique] est une technique permettant d’isoler l'ADN de cellules ou de tissus. L'ADN ainsi extrait peut ensuite être utilisé pour des recherches de biologie moléculaire, telles que le séquençage, la PCR [réaction en chaîne de la polymérase] ou le clonage.