English (Dentistry)
zinc phosphate cement [correct]
DEF: A cement produced by reaction of a powder which is mainly zinc oxide with a liquid which is mainly a buffered aqueous solution of orthophosphoric acid.
French (Dentisterie)
ciment au phosphate de zinc [correct, masculine noun]
DEF: Ciment résultant de la réaction d’une poudre, composée principalement d’oxyde de zinc, et d’un liquide dont le principal constituant est une solution tampon aqueuse d’acide ortho-phosphorique.
Spanish (Odontología)
cemento de fosfato de zinc [correct, masculine noun]
DEF: Cemento opaco que resulta de una reacción ácido-base entre el óxido de zinc desactivado en polvo, que contiene cantidades mínimas de otros óxidos y una solución acuosa concentrada de ácido ortofosfórico, cuyo pH se regula con fosfatos de aluminio y otros metales.
OBS: Se forman sales de fosfato, lo cual hace que el cemento se cristalice y endurezca.