English (Air Pollution; Pollutants; Climatology)
sulphate particle [correct]; sulfate particle [correct]; sulphate particulate [correct]
CONT: In addition to the greenhouse gases, aerosol particles in the atmosphere also influence radiation transfer either directly by extinction (e.g. carbonaceous particles) or indirectly by modifying cloud formation and cloud microstructure (e.g. sulphate particles).
French (Pollution de l'air; Agents de pollution; Climatologie)
particule de sulfate [correct, feminine noun]
CONT: Les principales impuretés gazeuses responsables de cet aérosol fin et ultrafin sont SO2, H2S, NH3 et les hydrocarbures. En fait, le responsable principal est SO2 qui conduit à des gouttelettes d’acide sulfurique et à des particules de sulfates sous l'action de trois mécanismes principaux : l'oxydation photochimique, la réaction, en présence de gouttelettes d’eau, de l'ammoniac et du SO2 et enfin l'oxydation catalytique en présence de particules de métaux lourds.
Spanish (Contaminación del aire; Agentes contaminantes; Climatología)
partícula de sulfato [feminine noun]