English (Immunology)
agglutination [correct]
DEF: The clumping together in suspension of antigen-bearing cells, microorganisms, or particles in the presence of specific antibodies (agglutinins).
French (Immunologie)
agglutination [correct, feminine noun]
CONT: Le Culturette Brand 10m Minute Strep ID emploie de l'acide nitrique pour extraire l'antigène de groupe A des cultures de gorge; l'antigène exposé est mis en réaction avec des gouttes de latex enrobées d’antigène spécifique et il se produit une agglutination macroscopiquement visible. Le test se fait en dix minutes, ne nécessite aucun équipement de laboratoire, possède une sensibilité de 89 pour cent et une spécificité de 99 pour cent s’il est comparé aux cultures sur gélose sang.
Spanish (Inmunología)
aglutinación [correct, feminine noun]
DEF: Combinación o agregación de partículas materiales por acción de una proteína específica.