English (Biological Sciences; Biotechnology)
pretreatment [correct]
CONT: The ordered structures of macromolecules in their natural state often makes them largely inaccessible to enzymes for which in other forms they are their substrates ... It is relevant therefore also to focus attention on ... pretreatment employed ... to render such ordered structures accessible. Accessibility to enzymes should ... be correlated with accessibility to chemical catalysts such as acids ... Pretreatment of cellulose fibres with aqueous saturated solutions of lithium chloride or lithium iodide for 24 hours at ambient temperature caused a marked increase in the initial rate of hydrolysis of the washed pretreated cellulose by cellulase operating at 50 °C over 60 minutes.
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
prétraitement [correct, masculine noun]
DEF: Traitement préalable. Exemple : traitement d’épuration que l’on fait subir à certaines eaux résiduaires avant leur envoi dans une station d’épuration collective, dans le but d’éliminer des substances novices qui pourraient perturber le processus de l’épuration.
CONT: Les lignines et hémicelluloses sont solubles en milieux alcalins chauds; les hémicelluloses sont hydrolysées en milieux acides faibles et chauds. De ces propriétés chimiques découlent les trois principaux types de prétraitements actuellement proposés : prétraitement alcalin, [...] prétraitement acide, [...] prétraitement à la vapeur. [...] Aucun des trois types de prétraitements [...] n’ est entièrement satisfaisant. Les prétraitements alcalins et acides sont lourds à mettre en œuvre; les consommations de produits chimiques pour la réaction et pour la neutralisation du produit traité sont onéreuses, les pollutions engendrées obligent à mettre en place d’importants moyens de traitement et de récupération des réactifs. Le prétraitement par hydrolyse flash ne nécessite pas d’apport de produit chimique, ni dans l'optique d’une fermentation acétone-butanol, de lavage du produit prétraité. Par contre, son efficacité est inférieure à celle du prétraitement alcalin.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
pretratamiento [correct, masculine noun]