English (Radioactive Ores (Mining))
reaction tube [correct]
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
tube mûrisseur [masculine noun]
DEF: Tube dans lequel s’opère une réaction chimique(entre le minerai d’uranium et de l'acide sulfurique).