English (Biochemistry)
N-terminal amino acid [correct]
OBS: Term modelled on "C-terminal amino acid". See this other record in TERMIUM.
French (Biochimie)
aminoacide N-terminal [correct, masculine noun]; amino-acide N-terminal [correct, masculine noun]; acide aminé N-terminal [correct, masculine noun]
CONT: Pour identifier l'aminoacide N-terminal d’un peptide, on dispose de trois méthodes : l'une d’elles utilise la réaction de Sanger. Les fonctions non protonisées [alpha]-aminées des amino-acides et peptides réagissent avec le 2, 4-dinitrofluorobenzène pour former des dérivés jaunes, les 2, 4-DNP-peptides. Lorsque ces 2, 4-DNP-peptides sont soumis à une hydrolyse acide, on obtient l'hydrolysat contenant tous les résidus de la chaîne peptidique sous forme d’amino-acides libres, à l'exception de l'aminoacide N-terminal qui sera présent sous forme d’un 2, 4-dinitrophényl-dérivé.