English (Chemistry; Oil Refining)
condensation [correct]
DEF: The coupling of organic molecules accompanied by the separation of water or some other simple substance.
French (Chimie; Raffinage du pétrole)
condensation [correct, feminine noun]
DEF: Réaction au cours de laquelle deux molécules se soudent pour former une molécule plus grosse, avec élimination d’une autre molécule généralement plus petite (eau par exemple).
OBS: Une réaction de condensation est une réaction de substitution, qui provoque la formation de molécules plus complexes. Bien que le terme soit surtout employé en chimie organique, on l'utilise aussi en chimie minérale; par exemple, la condensation de deux molécules d’acide phosphorique donne l'acide pyrophosphorique [...]
Spanish (Química; Refinación del petróleo)
condensación [correct, feminine noun]
DEF: Reacción de combinación de dos moléculas orgánicas que forman una nueva, generalmente con eliminación de una molécula sencilla.