English (Biochemistry; Plant Biology)
crassulacean acid metabolism [correct]; CAM [correct]; C.A.M
DEF: A metabolic pathway adaptation of certain plants that allows them to take up CO2 at night instead of during the day, greatly reducing transpirational water loss during photosynthesis.
OBS: This type of metabolism is common in xerophytes.
French (Biochimie; Biologie végétale)
métabolisme acide des crassulacées [correct, masculine noun]; métabolisme crassuléen [correct, masculine noun]
CONT: [...] le fait que les succulentes portent des épines ou non n’est pas le plus important, car certaines plantes épineuses ne sont pas des succulentes. Le critère principal pour les spécialistes consiste en la présence d’un métabolisme particulier, dit CAM (métabolisme acide des Crassulacées), qui permet à ce type de plantes de fixer le gaz carbonique pendant la nuit, à l’inverse des plantes ordinaires. Dans la journée, les stomates sont fermés et la photosynthèse s’effectue à partir des réserves de carbone constituées pendant la nuit. Ce métabolisme particulièrement économe en énergie, associé à une énorme capacité de stockage, est le secret de l’incroyable résistance de ce type de plantes.
CONT: Il faudra attendre 1813 pour observer le métabolisme acide ou C. A. M pour Crassulacean Acid Metabolism, chez des crassulacées. Des recherches supplémentaires ont permis de constater que le placement à l'obscurité de tissus de crassulacées provoquait une réaction acide. A contrario, l'exposition à la lumière engendrait une réaction neutre ou alcaline.