English (Chemistry)
autoprotolysis [correct]; self-dissociation
DEF: Transfer of a proton from one molecule to another of the same substance.
French (Chimie)
autoprotolyse [correct, feminine noun]
DEF: Réaction de transfert de proton entre deux molécules identiques(généralement d’un solvant) l'une agissant comme acide de Brönsted et l'autre comme base de Brönsted.