English (Prosthetic Dentistry)
polycarboxylate [correct]
French (Dentisterie prothétique)
polycarboxylate [correct, adjective]
CONT: Ciments polycarboxylates : Mis au point par Smith(1978), ils sont issus de la réaction d’une poudre dont la composition est voisine d’un orthophosphate, sur un liquide composé d’acide polyacrylique ou d’une solution aqueuse d’un copolymère de l'acide acrylique.