English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Equipment (Oil and Natural Gas Extraction))
die nipple [correct]; fishing tap [correct]; male fishing tap; tap [correct, noun]; fishing taper
DEF: A thread-cutting tool to cut threads inside a casing or other hollow part that is to be fished from a borehole.
OBS: [This] device ... is similar to the die collar but with external threads.
OBS: ... the overshot is used to grip the pipe on the outside, while the tap screws into heavy-wall pipe such as drill collars and grips it with its tapered surface.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Outillage (Extraction du pétrole et du gaz))
taraud mâle de repêchage [correct, masculine noun]; taraud de repêchage [correct, masculine noun]; taraud [correct, masculine noun]; taraud aléseur [correct, masculine noun]
DEF: Outil légèrement conique à filetage très fin, destiné au repêchage d'éléments tubulaires par prise sur leur paroi interne.
CONT: Le repêchage du poisson se fait avec différents outils suivant que l'on peut ou non le coiffer facilement. Ce sont: - l'overshot et la cloche taraudée (outils femelles), - le harpon et le taraud (outils mâles). [...] La cloche et le taraud [...] sont tout simplement constitués par un cône très allongé (femelle pour la cloche, mâle pour le taraud), en acier extrêmement dur, comportant des filets triangulaires très minces et à pas très faible.