English (Metrology and Units of Measure)
nominal capacity
French (Unités de mesure et métrologie)
portée nominale [correct, feminine noun]
DEF: Valeur limite d'utilisation de la bascule.
CONT: La portée nominale d'un instrument gradué de 0 à 50 t est cette dernière valeur (à ne pas confondre avec la charge limite).