English (Electrical Appliances and Equipment; Transformers and Inductance (Electronics))
protective device [correct]; protecting device [correct]
French (Appareillage électrique; Transformateurs et inductance (Électronique))
dispositif de protection [correct, masculine noun]; dispositif protecteur [correct, masculine noun]
Spanish (Aparatos y equipos eléctricos; Transformadores e inductancia (Electrónica))
dispositivo de protección [correct, masculine noun]; dispositivo protector [correct, masculine noun]; protección [correct, feminine noun]
DEF: Dispositivo que, combinado con disyuntores, permite limitar a una parte reducida de la red de distribución los efectos de perturbaciones provocadas por los rayos, el viento o las averías por corrosión de los conductores o de otra índole, los cortocircuitos, etc.