English (Paleontology)
foot [correct, noun]
DEF: ... fleshy muscular antero-ventral part of [a pelecypod's] body ...
French (Paléontologie)
pied [correct, masculine noun]
DEF: [...] organe musculeux, parfois très développé et qui sert [à un lamellibranche] pour ramper ou creuser, exceptionnellement pour bondir [...]