English (Small Arms)
witness mark [correct]; draw-line [correct]; index mark [correct]
DEF: Line on each of two mating parts which must be an extension of each other when assembled to indicate proper alignment.
French (Armes légères)
repère [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Ligne sur chacune des deux pièces d'un accouplement, devant s'aligner l'une sur l'autre à l'assemblage pour assurer le bon alignement des deux pièces.
OBS: repère : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.