English (Paints and Varnishes (Industries))
test panel
French (Peintures et vernis (Industries))
éprouvette [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dans la terminologie des essais de produits (peintures, vernis, enduits), subjectile généralement plan, de dimensions réduites, recouvert sur une ou deux faces d'un feuil soumis à l'essai. [Définition normalisée par l'AFNOR.]
OBS: Les caractéristiques de ces éprouvettes sont définies dans les normes d'essais.
OBS: éprouvette : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: Définition et observation reproduites avec la permission de l'AFNOR.