English (Workplace Organization)
guide [correct]
French (Organisation du travail et équipements)
guide [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Document administratif à caractère pédagogique qui vise à faciliter l'application des prescriptions d'une politique, d'une directive ou éventuellement d'une norme, sans en avoir le caractère contraignant.
OBS: guide : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.