English (Water Transport)
navigator
French (Transport par eau)
navigateur [masculine noun]
DEF: Personne qui circule sur mer, surtout dans la marine de commerce ou par loisir.
OBS: Expression autrefois réservée aux chefs d'expéditions qui effectuaient de longs voyages sur mer [...] et appliquée actuellement à des marins célèbres pour leur périples à la voile [...]
Spanish (Transporte por agua)
navegador [masculine noun]; navegante [masculine noun]