English (Tools and Equipment (Textile Industries); Plastics Manufacturing)
calender [correct]
DEF: A precision machine equipped with three or more heavy internally heated or cooled rolls, revolving in opposite directions, which is used for the highly accurate continuous sheeting or plying up of rubber compounds, and fractioning or coating of fabric with rubber compounds.
OBS: calender: The spelling "calendar" (ending with "ar" rather than "er") was introduced to differentiate the chronological senses from the machine "calender."
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Plasturgie)
calandre [correct, feminine noun]; calandreuse [feminine noun]
DEF: Machine comportant deux ou plusieurs cylindres, opérant à des vitesses tangentielles données et des températures contrôlées, destinée à la mise en feuilles, au contrecollage, au gommage ou au frictionnage afin d'obtenir une épaisseur contrôlée et/ou certaines caractéristiques de surface.
CONT: Le calandrage est une technique de fabrication de feuilles, de plaques ou de films par laminage d'une matière thermoplastique entre plusieurs cylindres parallèles constituant la machine appelée «calandre» [...] Cette technique s'applique surtout au PVC plastifié ou rigide, au copolymère acétate-chlorure de vinyle, au polyéthylène, au polyisobutylène (copolymère) et surtout au caoutchouc (pour lequel cette technique est utilisée depuis très longtemps).
Spanish (Herramientas y equipo (Industrias textiles); Fabricación de plásticos)
calandra [correct, feminine noun]; calandria [correct, feminine noun]
DEF: Máquina que tiene una serie de rodillos de los cuales cada par adyacente gira en direcciones opuestas, [...] se usa para producir películas, láminas, sustratos recubiertos o laminados cuyo espesor se determina ajustando la separación entre el último par de rodillos calientes.