English (Computer Memories; Photography)
flash card [correct]; flash-memory card [correct]; memory card [correct]
DEF: A semiconductor type of memory board that includes refresh and standby logic, and is usually driven by a microprocessor.
CONT: A flash card is the equivalent of a disk. It has the same characteristics as a disk and allows you to do similar functions.
French (Mémoires (Informatique); Photographie)
carte mémoire [correct, feminine noun]; carte flash [correct, feminine noun]; carte de mémoire flash [feminine noun]
DEF: Mémoire à circuits intégrés montée sur une carte électronique qui contient des circuits logiques de rafraîchissement et de secours et est généralement pilotée par un microprocesseur.
CONT: La carte flash est l'équivalent d'un disque dur interne. Elle possède les mêmes caractéristiques qu'un disque dur et permet les mêmes applications.
Spanish (Memorias (Computadoras); Fotografía)
tarjeta de memoria [correct, feminine noun]
CONT: El futuro de [las memorias USB] es integrarse en otros [dispositivos], puesto que cámaras, reproductores de música o PDA [asistentes personales digitales] sirven también para almacenar y transportar datos en sus tarjetas de memoria.