English (Economic Planning; National and International Economics)
decision point [correct]
DEF: A point at which the IMF [International Monetary Fund] and the World Bank determine whether a country qualifies for assistance under the HIPC Initiative [Heavily Indebted Poor Countries Initiative] and decide on the amount of assistance to be committed.
French (Planification économique; Économie nationale et internationale)
point de décision [correct, masculine noun]
DEF: Date à partir de laquelle les IFI [institutions financières internationales] décident de l'éligibilité d'un pays aux allègements de dette prévus par l'initiative PPTE [Pays pauvres très endettés], et donc de la réduction de dette qui rendra l'endettement du pays «soutenable». Le point de décision est atteint si les mesures traditionnelles de réduction du stock de la dette ne suffisent pas à ramener cette dernière à un niveau soutenable et après que le pays a suivi un programme du FMI [Fond Monétaire International] pendant 3 ans et rédigé un Document stratégique de réduction de la pauvreté (DSRP) ou du moins un document intérimaire.
Spanish (Planificación económica; Economía nacional e internacional)
punto de decisión [correct, masculine noun]