English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
deep [correct, adjective]
OBS: A colour is deep.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
profond [correct, adjective]; foncé [correct, adjective]
CONT: Une couleur profonde; une couleur foncée; un bleu profond; un vert foncé.