English (Racquet Sports)
deep [correct, adjective]
DEF: A reference to the placement of the ball near the baseline.
CONT: Serving for the match Federer kept his cool, and with Blake unable to return a deep serve, the title was his.
CONT: A deep shot, a deep drive, a deep return.
French (Sports de raquette)
profond [correct, adjective, masculine noun]; en profondeur [correct]; de longueur [correct]; en longueur [correct]
DEF: Se dit du jeu près de la ligne de fond, des coups qui s'y frappent ou des balles qui y tombent, en jeu, dans un premier rebond.
PHR: Adopter un jeu profond; recourir au jeu en profondeur; frapper des balles en longueur; retourner les balles profondes; des coups de longueur.
Spanish (Deportes de raqueta)
profundo [correct, adjective]
CONT: Jugar profundo, al fondo de la pista [...]