English (Textiles: Preparation and Processing)
contraction [correct]
DEF: Shortening or any decrease in size of fiber or fabric.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
contraction [correct, feminine noun]
CONT: Mercerisage des tissus [...] Pour les tissus il faut tenir compte du fait que la soude les contracte en chaîne et en trame. La contraction chaîne est évitée en les enroulant sur une ensouple.
CONT: Contraction de frisure.