English (Law of Obligations (civil law))
undertaking [correct, noun]
French (Droit des obligations (droit civil))
engagement [correct, masculine noun]; promesse [feminine noun]
OBS: engagement : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Derecho de obligaciones (derecho civil))
garantía [feminine noun]
CONT: El Procurador General deberá otorgar una garantía de pago de daños y perjuicios que se hará efectiva si la solicitud de decomiso no puede llevarse a término.