English (Citizenship and Immigration)
undertaking [correct]
DEF: ... the promise a sponsor makes to the government to provide care and shelter to relatives.
French (Citoyenneté et immigration)
engagement [masculine noun]
DEF: Signifie [...] pour un résidant [...] de s'engager par écrit envers ce gouvernement [...] à aider à s'établir avec succès (i) une personne appartenant à la catégorie de la famille et les personnes à sa charge qui l'accompagnent, pendant une période d'au plus dix ans [...] ou (ii) un parent aidé et les personnes à sa charge qui l'accompagnent, pendant cinq ans.