English (Conductors and Resistors; Aircraft Systems)
connection [correct]; connexion [correct, Great Britain]
DEF: An electric link between two or more connecting systems.
French (Conducteurs et résistances; Circuits des aéronefs)
connexion [correct, masculine noun, officially approved]; raccordement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Liaison électrique entre deux ou plusieurs systèmes conducteurs.
OBS: connexion; raccordement : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.