English (Speleology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cave [correct, noun]
DEF: A natural, hollow chamber or series of chambers and galleries beneath the Earth's surface, or in the side of a mountain or hill, with an opening to the surface.
French (Spéléologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
caverne [correct, feminine noun]
DEF: Cavité naturelle souterraine, fermée de tous côtés à l'exception d'une étroite ouverture et creusée dans une roche le plus souvent calcaire.
OBS: En anglais, il existe une distinction entre les termes «cave» et «cavern». Le terme «cave» désigne un espace souterrain avec une ouverture à la surface, tandis que le terme «cavern» désigne un espace souterrain sans ouverture.
Spanish (Espeleología; Geomorfología y geomorfogénesis)
gruta [correct, feminine noun]; caverna [correct, feminine noun]
DEF: Cueva de gran tamaño.