English (Commercial Law; Commercial and Other Bodies (Law))
company [correct]
DEF: Union or association of persons for carrying on a commercial or industrial enterprise, a partnership, corporation, association, joint stock company.
French (Droit commercial; Organismes commerciaux ou non (Droit))
compagnie [correct, feminine noun]; entreprise [correct, feminine noun]
DEF: Association ayant pour objet une entreprise commerciale ou industrielle.
OBS: Le mot «compagnie» sert surtout à désigner l'entité juridique, ainsi qu'à désigner certaines entreprises spécialisées, notamment en matière d'assurance et de transport. Autrement, dans l'usage commercial et courant, on emploie le plus souvent le mot «entreprise».
Spanish (Derecho mercantil; Organismos comerciales y otros (Derecho))
compañía [correct, feminine noun]