English (Corporate Structure)
company [correct]
DEF: Any association, whether incorporated or unincorporated, of persons who are joined in a common interest, generally for the purpose of carrying on a business undertaking.
OBS: Compare "corporation" and "limited company".
French (Structures de l'entreprise)
société [correct, feminine noun]; compagnie [correct, feminine noun]; association [correct, feminine noun]; entreprise [correct, feminine noun]
DEF: Tout groupement avec ou sans but lucratif, constitué ou non en société de capitaux, formé de personnes qui s'associent en vue d'atteindre un objectif commun.
OBS: Les mots «et Cie» (et compagnie), à la fin d'une raison sociale, désignent les associés qui ne sont pas nommés. On appelle «société civile» une société qui a pour objet des opérations civiles, non commerciales. En revanche, sont «commerciales», en raison de leur forme et quel que soit leur objet, les sociétés en nom collectif, les sociétés en commandite et les sociétés de capitaux.
Spanish (Estructura de la empresa)
compañía [correct, feminine noun]; empresa [correct, feminine noun]
DEF: Entidad [cuyo] propósito lucrativo se traduce en actividades industriales y mercantiles, o en la prestación de servicios.
PHR: Grande, mediana y pequeña empresa. Empresa pública.