English (Television (Radioelectricity); Television Arts)
pinch cam
French (Télévision (Radioélectricité); Télévision (Arts du spectacle))
galet de pincement [correct, masculine noun]
DEF: Dans un magnétoscope, chacun des galets du mécanisme de transfert et de positionnement qui, mis en contact deux à deux par la commande d'enregistrement ou de lecture, "pincent" la bande pour en rectifier la planéité et en régulariser le défilement.
OBS: Galet: Disque, petite roue de bois, de métal, d'ivoire.