English (Plastics Manufacturing)
lay-up molding [correct]; lay-up moulding [correct]; hand lay-up molding [correct]; hand lay-up [correct]; lay-up [correct]
DEF: A method of forming reinforced plastics articles comprising the steps of placing a web of the reinforcement, which may or may not be preimpregnated with a resin, in a mold or over a form and applying fluid resin to impregnate and/or coat the reinforcement, followed by curing of the resin.
French (Plasturgie)
moulage à la main [correct]; moulage au contact [correct]; moulage par contact [correct]
CONT: Le moulage à la main consiste tout d'abord à appliquer sur la surface du moule un agent de démoulage, et ensuite une couche de gel servant au finissage superficiel de l'article; on étend ensuite une couche de renfort vitreux que l'on imprégne à la main en versant dessus de la résine catalysée. On laisse polymériser, puis on applique une couche successive jusqu'à ce que l'épaisseur désirée soit atteinte.