English (Tire Manufacturing)
filler strip [correct]
DEF: Free flowing rubber compound used under tread when added thickness is needed in retreading.
French (Fabrication des pneumatiques)
supplément de gomme [correct, masculine noun]
DEF: Mélange de gomme utilisé en cas d'épaisseur insuffisante de la bande de roulement.
OBS: Les données que l'on retrouve sur cette fiche sont utilisées dans une entreprise française de fabrication de pneumatiques.