English (Political Science; International Relations)
feeler [correct]
DEF: A tentative proposal or suggestion, especially to elicit a response or test opinion.
French (Sciences politiques; Relations internationales)
ballon d'essai [correct, masculine noun]
DEF: Expérience que l'on tente pour sonder les dispositions des gens, tâter l'opinion.
Spanish (Ciencias políticas; Relaciones internacionales)
globo sonda [correct, masculine noun]
CONT: El Grupo Municipal del PP (Partido Popular) de Logroño ha calificado hoy como un "globo sonda" el anuncio del equipo de Gobierno de reducir los sueldos políticos y cargos de confianza en 2011 para "presumir de austeros" antes de las elecciones municipales.