English (Air Traffic Control; Air Navigation Aids)
advisory route [correct]; ADR [correct]
DEF: A designated route along which air traffic advisory service is available.
OBS: Air traffic control service provides a much more complete service than air traffic advisory service; advisory areas and routes are therefore not established within controlled airspace, but air traffic advisory service may be provided below and above control areas.
French (Circulation et trafic aériens; Aides à la navigation aérienne)
route à service consultatif [correct, feminine noun, officially approved]; ADR [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Route désignée le long de laquelle le service consultatif de la circulation aérienne est assuré.
OBS: Le service du contrôle de la circulation aérienne est plus complet que le service consultatif de la circulation aérienne. Les régions et routes à service consultatif ne sont donc pas établies à l'intérieur de l'espace aérien contrôlé; néanmoins, le service consultatif de la circulation aérienne peut être assuré au-dessous et au-dessus des régions de contrôle.
OBS: route à service consultatif; ADR : terme et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Control de tránsito aéreo; Ayuda para la navegación aérea)
ruta con servicio de asesoramiento [correct, feminine noun]
DEF: Ruta designada a lo largo de la cual se proporciona servicio de asesoramiento de tránsito aéreo.
OBS: El servicio de control de tránsito aéreo suministra un servicio mucho más completo que el de asesoramiento de tránsito aéreo. Por lo tanto, no se establecen áreas y rutas con servicio de asesoramiento dentro de espacios aéreos controlados, pero puede suministrarse servicio de asesoramiento de tránsito aéreo por encima y por debajo de las áreas de control.