English (Stock Exchange; Investment)
American depository receipt [correct]; ADR [correct]
DEF: A receipt for shares held in a deposit in a foreign branch of an American bank, when those shares are in a foreign corporation. ADRs are negotiable and are used by foreign corporations to sell shares in the United States.
French (Bourse; Investissements et placements)
certificat américain d'actions étrangères [correct, masculine noun]; certificat américain représentatif d'actions étrangères correct, masculine noun; reçu de dépositaire américain [calque, see observation, masculine noun]
DEF: Certificat négociable représentant un nombre déterminé d'actions d'une société étrangère, émis par un établissement bancaire des États-Unis qui en assure la garde.
OBS: Le certificat américain d'actions étrangères permet aux investisseurs américains d'acquérir des actions d'une société étrangère sans avoir à négocier directement sur les marchés étrangers. Les actions sont habituellement conservées en dépôt dans une banque du pays d'origine.
OBS: Au Canada, on utilise souvent le calque «reçu de dépositaire américain».
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
recibo americano de depósito [masculine noun]
DEF: Recibo de depósito otorgado por un Banco americano.