English (Intelligence (Military); Military Tactics; Military Strategy)
exploitation [correct, NATO, standardized]
DEF: [The act of] taking full advantage of any information that has come to hand for tactical or strategic purposes.
OBS: exploitation: term standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Tactique militaire; Stratégie militaire)
exploitation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Action de tirer un plein parti de tous les renseignements tenus en sa possession dans une intention tactique ou stratégique.
OBS: exploitation : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Inteligencia (militar); Táctica militar; Estrategia militar)
explotación [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Acción de sacar provecho de cualquier información conseguida con fines estratégicos o tácticos.