English (Military Tactics; Land Forces)
exploitation [correct, NATO, standardized]
DEF: Taking full advantage of success in battle and following up initial gains.
OBS: exploitation: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
exploitation [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Développement des gains initiaux pour tirer un plein parti du succès dans la bataille.
OBS: exploitation : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra)
explotación [correct, feminine noun]
DEF: Acción de aprovechar los éxitos iniciales en la batalla para ampliar estos resultados.