English (Oil and Natural Gas Extraction)
exploitation [correct]
DEF: The development of a reservoir to extract the oil
French (Extraction du pétrole et du gaz naturel)
exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Consécutivement à une découverte confirmée [...] d'un gisement, [...] ensemble des opérations qui permettent : d'extraire la plus grande partie possible des réserves [...], de collecter les produits et les rendre aptes à la livraison aux clients, les stocker s'il y a lieu, les expédier.
PHR: Exploitation d'un champ pétrolier.