English (Metrology and Units of Measure; Thread Spinning (Textiles); Carpets and Upholstery Textiles)
mil [correct]
DEF: A unit of length equal to 0.001 inch.
French (Unités de mesure et métrologie; Filature (Textiles); Tapis et textile d'ameublement)
mil [correct, masculine noun]
DEF: Mesure canadienne de longueur valant un millième de pouce.
OBS: [Le mil sert] surtout à désigner le calibre des fils métalliques.