English (Placement of Concrete)
fin [correct]
DEF: A projecting flat plate or structure, as a cooling fin.
French (Mise en place du béton)
balèvre [correct, feminine noun]; balèvre de béton banché [correct, feminine noun]
DEF: Saillie, ressaut ou désaffleurement, sur le parement des bétons, des pierres, ou du bois.
OBS: Sur le béton, les balèvres correspondent, le plus souvent, à des coulures, ou à des décalages au droit des raccords des banches de coffrage.