English (Missiles and Rockets)
fin [correct, noun]
French (Missiles et roquettes)
ailette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Élément stabilisateur de l'empennage arrière d'un projectile non tournant.
OBS: ailette : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.