English (Broomball)
paddle [correct, noun]; fin [correct]
OBS: Source: Cooper Canada, hockey equipment manufacturer.
French (Ballon sur glace)
bloc du manche [correct, masculine noun]
DEF: La partie élargie du bâton du gardien de but qui s'élève le long du manche à partir de la lame, ne doit pas dépasser 26 po (65 cm).
OBS: Équivalent fourni par le Centre national du sport et de la récréation, après consultation avec une manufacture de bâtons.