English (Resistance Welding)
flash [correct, noun]; fin [correct, noun]
DEF: The material that is expelled or squeezed out of a weld joint and which forms around the weld.
French (Soudage par résistance)
bourrelet [correct]; bavure d'étincelage
CONT: (...) on applique brusquement sur la pièce mobile l'effort de forgeage, qui a pour effet (...) d'expulser vers l'extérieur une partie de la matière qui, à la température atteinte, flue sous la poussée en formant un bourrelet (...)