English (Finance)
finance [correct, verb, officially approved]; fin [correct, verb, officially approved]
OBS: finance: fin: designations officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Finances)
financer [correct, officially approved]; fin [correct, officially approved]
DEF: Fournir les moyens financiers nécessaires à la réalisation d'un projet ou au fonctionnement d'une entité.
OBS: Les moyens de financement les plus fréquemment utilisés par les entreprises sont : l'affectation des ressources dégagées par les résultats antérieurs ou actuels (l'autofinancement), l'augmentation de capital, l'emprunt et le crédit-bail.
OBS: financer; fin : désignations uniformisées par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Finanzas)
financiar [correct]