English (Thermodynamics)
fin [correct, officially approved]
DEF: An extended surface to increase the heat transfer area, as metal sheets attached to tubes.
OBS: fin: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Thermodynamique)
ailette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Saillie destinée à augmenter la surface de transmission de chaleur entre une paroi, comme celle d'un tuyau servant au chauffage ou au refroidissement, et le fluide qui le baigne de ce côté.
OBS: ailette : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).