English (Paints and Varnishes (Industries); Optics)
flop [correct]
OBS: Flop adjuster: is designed to be used to lighten the flop or metallic colours in Deltron colour systems.
French (Peintures et vernis (Industries); Optique)
métamérisme géométrique [correct, masculine noun]
OBS: métamère : Se dit de deux ou de plusieurs couleurs lorsqu'elles produisent la même impression visuelle sans avoir la même composition spectrale (par exemple, des colorants d'origine différente). (Ainsi, identiques à la lumière solaire, deux peintures peuvent différer d'aspect à la lumière artificielle.)
OBS: Dans les peintures métalliques d'automobiles, le flop est la différence de couleur perçue selon l'angle qu'on regarde.