English (Computer Mathematics)
floating-point operation [correct]; flop [correct]
French (Mathématiques informatiques)
opération en virgule flottante [correct, feminine noun]
Spanish (Matemáticas para computación)
operación de punto flotante [correct, feminine noun]; operación de coma flotante [correct, feminine noun]
DEF: Cálculos numéricos que emplean puntos (comas) aritméticos, binarios o decimales, los cuales son movibles, aunque no necesariamente iguales para cada número.