English (Track and Field)
Fosbury flop [correct]; Fosbury style [correct]; flop [correct]; Fosbury flop style [correct]; Fosbury technique; back lay-out technique
DEF: A method of high jumping in which the athlete goes over the bar backwards and headfirst and lands on his back.
French (Athlétisme)
saut Fosbury [correct, masculine noun]; saut à la Fosbury [correct, masculine noun]; style Fosbury [correct, masculine noun]; technique de Fosbury [feminine noun]; Fosbury [masculine noun]; saut en Fosbury [correct, masculine noun]; Fosbury flop [masculine noun]; technique Fosbury [feminine noun]; rouleau dorsal [correct, masculine noun]
CONT: La technique de Fosbury consiste, après s'être lancé rapidement sur huit appuis par une course en arc de cercle venant de la gauche du sautoir, à se présenter sur l'appui droit, extérieur à la barre.
OBS: [...] les sauteurs ont imaginé au fil des années de nombreux «styles» [...]. La dernière trouvaille date des Jeux de Mexico où l'Américain R. Fosbury remporta l'épreuve avec un bond de 2,24 m, en abordant la barre de dos.
OBS: Source : Vocabulaire de l'athlétisme, Régie de la langue française.
OBS: «Saut en Fosbury» et «Fosbury flop» - Jean-Paul Baert, Association canadienne d'athlétisme amateur.
Spanish (Atletismo)
salto Fosbury [correct, masculine noun]; salto estilo Fosbury [correct, masculine noun]
OBS