English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses)
gust frequency [correct]
DEF: The number of positive gusts which occur per unit of time.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences))
fréquence des rafales [correct, feminine noun]
DEF: Nombre de rafales survenant au cours de l'intervalle de fréquence des rafales.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias))
frecuencia de las ráfagas [feminine noun]
DEF: Número de ráfagas que ocurren durante el intervalo de frecuencia de una ráfaga.