English (Pigments and Colours (Arts))
scarlet
French (Pigments et couleurs (Arts))
écarlate [feminine noun]
OBS: Peut aussi être un adjectif.
Spanish (Pigmentos y colores (Artes))
escarlata [correct, feminine noun]
DEF: Carmesí menos subido que la grana, cuyo tipo se obtiene tratando la cochinilla con bitartrato de potasio.