English (Food Additives; Dyes and Pigments (Industries))
carmine [correct]
DEF: A vivid red lake consisting essentially of an aluminium salt of carminic acid made from cochineal ... used as a biological stain and as coloring in foods, drugs and cosmetics.
French (Additifs alimentaires; Teintures et pigments (Industries))
carmin [correct, masculine noun]; carmin naturel [correct, masculine noun]; carmin de cochenille [correct, masculine noun]; carmin no 40 [masculine noun]
DEF: Laque alumino-calcique préparée au moyen de l'extrait aqueux des femelles de la cochenille vraie, Dactylopius Coccus Costa (Coccus Cacti L.) et constituée principalement par l'acide carminique.
CONT: Carmin. Colorant naturel [...] Il est surtout utilisé en charcuterie-salaisonnerie, mais également dans les sirops, liqueurs, apéritifs, pâtes de fruits, confiserie, crevettes, etc. Le carmin est également utilisé en industrie pharmaceutique.
Spanish (Aditivos alimentarios; Tinturas y pigmentos (Industrias))
carmín [correct, masculine noun]
DEF: Laca alumínica procedente del pigmento de la cochinilla. Sólido de color rojo brillante, soluble en soluciones alcalinas y bórax; insoluble en ácidos diluidos.