English (Information Processing (Informatics))
bottleneck [correct]
DEF: A stage in a process that causes the entire process to slow down or stop.
French (Traitement de l'information (Informatique))
congestionnement [correct, masculine noun]
CONT: Un réseau informatique est comparable à un réseau routier, celui-ci devient lent lorsqu'il est saturé par un trafic trop important. Pour éviter ce congestionnement, il faut utiliser une infrastructure adaptée. Au niveau d'un réseau informatique cela se traduit par des équipements intelligents capables de gérer le trafic et offrant des capacités haut débit.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
atascamiento [correct, masculine noun]; congestionamiento [correct, masculine noun]