English (Operating Systems (Software); IT Security; Advertising)
adware [correct]; ad software [correct]; advertising software [correct]
DEF: The software that collects a user's information without [his or her] knowledge through the user's Internet connection ... for the purposes of displaying advertisements through pop-ups or other means.
CONT: Adware is short for advertising software and its main objective is to generate revenue by delivering tailored online advertisements. ... Adware can lead to exploitation of security settings, users, and systems.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Sécurité des TI; Publicité)
logiciel de publicité [correct, masculine noun]; logiciel publicitaire [correct, masculine noun]; publiciel [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui affiche des annonces publicitaires sur l’écran d’un ordinateur et qui transmet à son éditeur des renseignements permettant d’adapter ces annonces au profil de l’utilisateur.
CONT: Le principal objectif du logiciel publicitaire ou publiciel est de générer des revenus en affichant des annonces adaptées à l'utilisateur. [...] Les logiciels publicitaires peuvent mener à l'exploitation des paramètres de sécurité, des utilisateurs et des systèmes.
OBS: logiciel publicitaire : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 7 juin 2007.
Spanish (Sistemas operativos (Soporte lógico); Seguridad de IT; Publicidad)
software de publicidad [correct, masculine noun]; adware [correct, masculine noun]
CONT: El software de publicidad es publicidad incluida en programas que la muestran después de instalados. [Estos programas] incluyen publicidad para subvencionarse, de forma que si el usuario quiere una versión sin publicidad puede optar por pagar la versión con licencia.