English (Operating Systems (Software))
event engine [correct]
OBS: Maintains simulation timing and schedules simulation events for evaluation.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
moteur d’événements [correct, masculine noun]; moteur d’événement [correct, masculine noun]; moteur d’évènements [masculine noun]; moteur d’évènement [masculine noun]
CONT: Quelques-unes des options particulières de Broker :-Contrôler totalement vos serveurs FTP de n’ importe quel lieu éloigné.-Attribuer des répertoires virtuels à chaque utilisateur.-Cacher l'origine réelle du répertoire principal.-Moteur d’événement puissant et multifonction avec des possibilités [...] de transfert avancé, de son [...]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).