English (Transport of Goods)
month to date
French (Transport de marchandises)
cumul du mois [masculine noun]; mois à ce jour [masculine noun]
OBS: En-tête de colonne d’un imprimé donnant la situation au jour le jour quant au nombre d’envois, de colis, etc. et constituant un relevé cumulatif à la fin du mois.