English (Labelling (Packaging); Security Posters and Signs)
stamp [correct, noun]
DEF: the impression ... or mark ... used to give authentication, distinctive value ... to something (as a coin, a document, or goods).
CONT: A WHMIS label has different forms. It may be a mark, sign, stamp, sticker, seal, ticket, tag or wrapper. It is attached to, imprinted, stencilled or embossed on the controlled product or its container.
French (Étiquetage (Emballages); Affichage de sécurité)
estampille [correct, feminine noun]; étampe [see observation, feminine noun]
DEF: «estampille"»: Marque officielle destinée à attester l'authenticité d'un produit, d'un document.
DEF: «estampille» : Marque ou empreinte servant de signature ou rendant une signature authentique, indiquant l'origine d'une chose ou constatant l'acquittement de certains droits.
OBS: Le terme «étampe» est, selon nous, douteux ici. Il n'est attesté dans les dictionnaires que pour désigner, en métallurgie, l'outil utilisé à la forge pour rectifier une pièce dont il présente la forme en creux ou, encore, pour désigner un poinçon servant à percer un fer à cheval (LAROG).
Spanish (Etiquetado (Embalajes); Carteles y señales de seguridad)
sello [masculine noun]