English (Mathematics; Computer Graphics)
eccentricity [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
excentricité [correct, feminine noun]
DEF: Pour une courbe telle une orbite planétaire, rapport à la distance des foyers au grand axe, exprimable par un nombre constant, positif et non nul, lié aux coniques.
OBS: Les valeurs des excentricités des orbites planétaires sont en général faibles, mais peuvent subir des variations à très longue période.
PHR: L'excentricité affecte les valeurs.
PHR: excentricité considérable, faible, forte, périodique.
PHR: bouffée d'excentricité, générateur fractal d'excentricité, valeur d'excentricité.