English (Pipes and Fittings)
connection [correct]
French (Tuyauterie et raccords)
raccordement [see observation, masculine noun]; accouplement [see observation, masculine noun]
OBS: Raccordement d'une citerne de transport à un réservoir de stockage; accouplement des organes de transvasement (chap. 4 des Enviroguides).
OBS: NF T81-021, fig 2 /NF81-052, p. 1; Loi nationale sur les transports, chap. 1147, IV, 35 et chap. 1152, IV, 41.