English (Couplings (Mechanical Components); Machine Shafts, Journals and Swivels)
drive shaft coupling [correct]; coupling [correct]
DEF: Device which connects two rotating shafts axially and transmits torque between them. Usually permits a small degree of misalignment and sometimes provides torsional flexibility.
French (Accouplements (Composants mécaniques); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
accouplement [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif servant à réunir deux arbres de même axe et à transmettre un couple de l'un à l'autre.
OBS: Habituellement un tel dispositif tolère un petit désalignement et assure parfois une flexibilité en torsion.
OBS: accouplement : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.