English (Aircraft Systems)
coupling [correct]
PHR: Band, box, cardan, clutch, dog, flange, sleeve, turbine coupling.
PHR: Flexible coupling, rigid coupling, serrated coupling.
PHR: Coupling sleeve.
French (Circuits des aéronefs)
accouplement [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: accouplement : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
PHR: Accouplement à brides, accouplement à cardan, accouplement à cliquet, accouplement à débrayage, accouplement à dentelures, accouplement à dentures, accouplement à griffe(s), accouplement à manchon, accouplement à plateaux, accouplement à rotule, accouplement à ruban.
PHR: Accouplement rigide, souple.