English (General Scientific and Technical Vocabulary)
coupling [noun]
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
accouplement [masculine noun]
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
acoplamiento [correct, masculine noun]
DEF: Acción y efecto de unir varios aparatos, motores, circuitos eléctricos, etc., para combinar o sumar sus efectos de manera conveniente.