English (Mine Water Drainage)
sump [correct]
DEF: That portion of the shaft below the normal winding level which is used for the collection of water for pumping.
French (Écoulement et épuisement des eaux de mines)
bouniou [correct, masculine noun]; bougniou [correct, masculine noun]; puisard [correct, masculine noun]
DEF: Partie inférieure du puits non utilisée pour la circulation des cages, où sont collectées les eaux de ruissellement et les produits tombés accidentellement durant l'extraction.