English (Antique Furniture (Museums and Heritage))
cassone [correct]
DEF: A large chest which frequently contained the bride's dowry.
OBS: A late Gothic type of cassone in a gilded gesso relief technique often called pastiglia.
French (Meubles anciens (Muséologie et Patrimoine))
coffre de mariage [correct, masculine noun]
CONT: Italie du Quattrocento (...) des coffres de hauteur modérée, richement décorés (...) qu'on offrait à la jeune mariée, garnis de "hardes".