English (Coins and Bank Notes)
cent [correct, noun]
DEF: The fractional unit in Canadian currency; one hundred (100) cents equal one dollar, or one cent is one one-hundredth of the Canadian dollar, the basic monetary unit.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
cent [correct, masculine noun]
DEF: Unité divisionnaire du système monétaire au Canada; cent (100) cents équivalent à un dollar, ou un cent est la centième partie du dollar canadien, l'unité monétaire de base.
OBS: En termes monétaires et dans le langage des affaires et des échanges commerciaux internationaux, «cent» est masculin.